27.09.2016 | К 145-летию музея

«Музей – территория общения!»

В октябре в Национальном музее Республики Карелия пройдет юбилейная акция «Рябиновая осень», посвященная людям старшего поколения. В течение 5 лет осенью в музее собираются пенсионеры с активной жизненной позицией, творческие и открытые ко всему новому. Как и раньше, для гостей подготовлена интересная и разнообразная программа. Каждую субботу октября посетители будут узнавать что-то новое, а главный лозунг всех осенних мероприятий звучит так: «Музей – территория общения!», ведь прийти в музей можно будет с семьей, с друзьями, с внуками, с коллегами – каждый выберет мероприятие по вкусу и, как надеются сотрудники музея, получит множество положительных эмоций.

Цикл мероприятий начинается 1 октября, в субботу. С 13 до 16 часов можно будет получить консультацию у сотрудников Пенсионного фонда и городского Центра занятости. Они ответят на вопросы, касающиеся пенсионного законодательства и трудоустройства граждан старшего поколения. Также 1 октября с 10 до 18 часов предусмотрен свободный вход на музейные выставки (при предъявлении пенсионного удостоверения).

8 октября в 13 часов приглашаем в музей участников акции - бабушек и дедушек, у кого есть внуки от 6 до 10 лет на интерактивную познавательно-развлекательную программу «В каждой избушке – свои игрушки». Какие игрушки были у карельских ребятишек 150 лет назад? Были ли развивающие игрушки в деревенской избе? Зачем взрослым были нужны куклы? Как играть в "перышко" и "петушиный бой"? Также гостей ждет мастер-класс «Игрушка из ничего» от мастера Баранцовой Татьяны. Обязательно запишитесь на программу по телефону 8-953-527-05-51, так как количество место ограничено.

15 октября в 13 часов музей приглашает на интерактивную экскурсию «По одежке встречают». Экскурсия будет проходить на временной выставке «Девицы крученые, прялицы точеные». Вы не только узнаете, как одевались в нашем краю в старину и какие различия одежде были у карелов, вепсов и русских, но и сами сможете представить себя на месте красавицы: попробуете обрабатывать шерсть, облачитесь в традиционный костюм и сделаете веселые фотографии на память. Обязательно запишитесь на программу по телефону 8-953-527-05-51, так как количество место ограничено.

22 октября постоянных участников акции ждет увлекательная поездка в самую красивую деревню России – Кинерму. Вы увидите уникальный дом-музей карелов-ливвиков, созданный силами предпринимателя сельского туризма Надежды Калмыковой и ее семьи, совершите экскурсию по старинной деревне, узнаете, какая работа была проведена по сохранению Кинермы как памятника народного деревянного зодчества карелов-ливвиков, по созданию семейного музея. Обязательно запишитесь на программу по телефону 8-953-527-05-51, так как количество место ограничено.

29 октября в 13 часов состоится завершающее акцию событие – концертная программа «Встреча с танцем» от танцевального клуба для людей старшего возраста «Сеньор Данс». Зрители увидят интересные номера и примут участие в танцевальных мастер-классах, получат заряд бодрости и хорошего настроения. Приглашаются все желающие!

Спонсором акции "Рябиновая осень" выступает постоянный партнер музея Торгово-развлекательный комплекс  "ЛОТОС PLAZA". Благодаря этой помощи возрастает вовлеченность людей старшего возраста в интересные и познавательные мероприятия.

На все мероприятия вход свободный.

Справки по тел. 78-47-09, 8-953-527-05-51