12.09.2016 | Акции

Топографические игры «По тылам фронтов...»
На базе Национального музея Республики Карелия состоялся очный этап межрегиональных топографических игр «По тылам фронтов...».

10 сентября в г. Петрозаводске на базе Национального музея Республики Карелия состоялся очный этап межрегиональных топографических игр «По тылам фронтов...». Организаторами игры выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и автономная некоммерческая организация «Центр современных образовательных технологий».

В мероприятии приняли участие команды учащихся общеобразовательных организаций города Петрозаводска и студенты Петрозаводского государственного университета.

Во время соревнования каждая команда должна была по географическим координатам найти 10 объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, и ответить на вопросы по истории этих объектов.

Топографические игры - это хороший способ приобщения учащихся к истории родного края, позволяющий увидеть своими глазами следы событий прошлого, на которые в повседневной жизни мы не обращаем внимания. К сожалению, в Петрозаводске мало мемориальных табличек, связанных с событиями Великой Отечественной войны, поэтому ребятам пришлось в процессе поисков проявить свою эрудицию и умение искать информацию в сети интернет.

Вот некоторые отзывы участников:

Матвей Михайлов (МОУ «Державинский лицей»): «Всё было очень круто и интересно. Спасибо организаторам, я не зря провел время».

Анастасия Денисова (МОУ «Державинский лицей»): «Сама игра была очень интересной, но сложновата в прохождении. Мы узнали новые интересные факты. Спасибо создателям за игру и за то, что мы так чудесно смогли провести этот день».

Софья Смородова (МОУ «Державинский лицей»): «Игра в Петрозаводске проходила очень весело и познавательно. Спасибо создателям за интересный маршрут и новые знания в истории Великой Отечественной войны».

Сергей Неронен (ФГБОУ «Петрозаводский государственный университет»): «Прохождение этой игры мне напомнило первый курс, когда мы командой передвигались по городу в поисках кодов. Я о проекте «Найтлига». Такие квесты способствуют сплочению участников команды, когда все вместе решают общие задачи. Игра, где мы искали объекты, связанные с ВОВ, помогла нам познакомиться подробнее с конкретными личностями, датами и героями. Не всегда найдётся время и желание съездить в другие районы города, чтобы почитать и изучить информацию на мемориальных стендах, памятниках и пр. Но в такой форме это было делать интересно!».