16.08.2016 | Акции

Мой дом - моя Россия!

День Государственного флага Российской Федерации - ежегодный праздник, который по традиции отмечается 22 августа и посвящён он символу России - государственному триколору: белый, синий, красный. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В преддверие праздничных торжеств Национальный музей Республики Карелия проводит акцию "Мой дом - моя Росссия!".

Карелию ежегодно посещает множество туристов со всех уголков нашей страны и мира. Многие из них посещают Национальный музей Карелии. В рамках акции с 16 по 22 августа каждый посетитель музея может отметить на карте нашей страны место своей малой родины, из которого он прибыл в Карелию. Широкая география посетителей музея поможет раскрасить карту в знакомый всем триколор.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на военном корабле «Орёл» в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича Романова (1629-1676). Однако настоящим отцом государственного флага с тремя цветами считается император Пётр I. Именно Пётр Первый указал на всех судах поднимать флаг с полосами белого, синего и красного цвета. Также Пётр начертил образец и установил порядок полос, к которому затем и стали шить новые флаги России. Белый цвет на флаге символизирует благородство, синий - честность, а красный - смелость и великодушие.

Флаг - символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения.

Первые посетители из  Ярославля охотно участвуют в акции "Мой дом - моя Россия"!  и отмечают на карте свой город Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации