24.06.2016 | Другое

Беларусь и Карелия становятся ближе
В Национальном музее Республики Карелия состоялось подписание договора о сотрудничестве с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. Гостей приветсвует директор музея Михаил Гольденберг

24 июня в Национальном музее Республики Карелия состоялся визит делегации Республики Беларусь, которую возглавил директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны генерал Скобелев Николай Витальевич. В ходе визита гости ознакомились с Национальным музеем Республики Карелия, а также приняли участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с Национальным музеем РК.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр культуры Республики КарелияПриветственное слово Министра культуры Республики Карелия Алексея Лесонена Лесонен Алексей Николаевич, который отметил важность развития традиций добрососедства и братского содружества народов Беларуси и Республики Карелия на героических примерах совместной борьбы в годы Великой Отечественной войны. На церемонии выступили директор Национального музея РК Михаил Гольденберг, директор Белорусского музея истории ВОВ Николай Скобелев и представитель от общества Белоруси в Карелии, председатель НКА «Белая Русь» Светлана Барташевич.

Состоялось подписание договора о сторудничестве между двумя музеямиСоглашения о сотрудничестве предусматривает обмен информацией в различных областях музейной деятельности. В целях наиболее полного отображения событий Великой Отечественной войны, героизма народов, популяризации военно-исторических знаний планируются совместные выставки, которые будут осуществляться на безвозмездной основе. Также стороны договорились о разработке культурно-просветительных мероприятий на базе двух музеев. В целях установления и развития научных контактов стороны пришли к соглашению об участии сотрудников музеев в научных конференциях, круглых столах, семинарах и совместном исследовании проблем истории Великой Отечественной войны.

В ходе визита делегация Беларуси передала в Национальный музей РК книги об истории Великой Отечественной войны, в которых рассказывается об участии жителей Карелии в войне на территории Беларуси. Делегация поздравила Национальный музей Республики Карелия со 145-летием, наградив своим памятным знаком директора музея Михаила Гольденберга. Национальный музей Республики Карелия преподнес ответный подарок в виде издания серебряной «Калевалы».Делегация из Белоруссии передала в Национальный музей Республики Карелия книги об истории Великой Отечественной войны

Почетные гости пробудут в республике еще несколько дней. Они посетят памятные места обороны Петрозаводска. Делегации Беларуси будут переданы четыре медальона солдат - уроженцев Беларуси, погибших на Карельском фронте.

Представители Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны обещали оказать документальную помощь при создании стационарной экспозиции в Национальном музее РК, посвященной Великой Отечественной войне. Таким образом, историко-культурные связи Карелии и Беларуси крепнут и развиваются.

Приветственное слово директора Белорусского музея ВОВ генерала Скобелева Николая ВиттальевичаРебята - афганцы присутсвовали на подписании договора. Тема войны близка им не понаслышке.В рамках визита в Национальный музей РК состоялось обсуждение и подписание  договора о сторудничестве
Представитель общества Белоруссии в Карелии, председатель НКА «Белая Русь» Светлана Барташевич получает медальДиректор  Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны вручает подарки Национальному музею РКДиректор музея Михаил Гольденберг провел для гостей экскурсию в интерактивном комплеке "Листы каменной книги"
Справа на фото - Игорь Александрович Судленков(зав. научным отделом  Белорусского государственного музея истории ВОВ) - один из авторов книги "Солдаты Победы", подаренной Национальному музею РК