15.06.2016 | Конференции и семинары

«Музей цифровой эпохи. Возможности и вызовы»
Директор музея Михаил Гольденберг выступает на конференции с докладом

В г. Елабуга (Республика Татарстан) с 6 по 10 июня состоялась ХХ научно-практическая конференция АДИТ – 2016: «Музей цифровой эпохи. Возможности и вызовы». В числе участников были представители Национального музея Республики Карелия – директор Михаил Гольденберг и заведующая информационным отделом Елена Холодкова. Юбилейная конференция НП АДИТ (Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии») проходила в здании Елабужского института Казанского федерального университета. Президент АДИТ Наталья Толстая и почетный член Президиума, профессор Лев Яковлевич Ноль во вступительном слове сделали краткий экскурс в историю деятельности организации.

Работа конференции шла как на пленарных заседаниях, так и на секциях. На секции «Госкаталог. Клиентский опыт» остро звучали проблемы взаимодействия КАМИС и госкаталога, разграничения их функций. На этой секции был обсужден проект Письма в Министерство культуры РФ, в котором участники конференции выразили свое мнение по этому вопросу. Проблемам развития IT-инфраструктуры была посвящена секция «Heavy metal. Системы хранения данных». Секции «Автоматизированные билетные системы» и «Мобильный век: статичный мир музея в мобильном устройстве» были наполнены примерами опыта решения этих проблем на местах. Особый интерес вызвала работа секции «Хранитель в современном музее: выбор между традициями и инновациями». Оцифровка предметов, проблема музейных стандартов, ситуация с авторским правом – важные вопросы в современных музеях. В рамках этой секции была проведена открытая дискуссия. На других секциях поднимались вопросы компьютерного образования музейных работников, электронной коммерции в музеях. Генеральный директор ЗАО КАМИС Юрий Лошак был модератором секции «КАМИС-клуб: 25 лет вместе».

На секции «Музей и публика – варианты диалога» с сообщением «Директор музея в современном меда-пространстве» выступил директор НМРК Михаил Гольденберг. Основные тезисы его выступления касались проблем и опыта взаимодействия директора музея с различными категориями интернет-аудитории. В последнее время как никогда остро стоит проблема роли личности, духовного лидерства в управленческой сфере учреждений культуры. В сообщении отмечалось, что современный директор музея должен лично вступать в коммуникативные отношения со всеми категориями посетителей. В Национальном музее Республики Карелия накоплен определенный опыт работы в этом направлении: наличие персонального блога директора музея на сайте газеты «Лицей», участие в проектах на внемузейных сайтах (на сайте rk.krelia.ru – «Старые фотографии рассказывают», «Читаем военные письма»), радиопроекты на ГТРК «Радио Карелия» (публикуются на сайте Национального музея Республики Карелия), телепроекты «Что имеем - не храним» на сайте «Ника Медиа +», статьи, интервью, сюжеты на различных сайтах. Это содействует продвижению Национального музея Республики Карелия и музейной сферы Карелии в целом, привлечению в музей посетителей, популяризирует идею бережного отношения к прошлому и способствует сохранению материальной и духовной культуры. В сообщении поднимались вопросы взаимоотношений музея и СМИ и роли директора в их строительстве, проблемы этики взаимоотношений работников музея и СМИ, а так же стимулирования работников музея продвигать музейные продукты в СМИ.

В ходе конференции были созданы условия для делового общения ее участников и обсуждения перспектив развития. В рамках культурной программы музейщики посетили 8 музеев Елабуги. Было решено, что следующая конференция АДИТ – 2017 пройдет в г. Твери.

Национальный музей Республики Карелия благодарит благотворительную программу «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь», при поддержке которой стала возможной эта поездка.

пресс-служба НМРК

Участники конференции «Музей цифровой эпохи. Возможности и вызовы»