23.06.2008 | Другое

Фотовыставка "Немного о Беломорье и археологах"

Фотовыставка И.А. Васильева является небольшим очерком об одном из эпизодов многолетней деятельности северокарельской археологической экспедиции Карельского государственного краеведческого музея - научным изысканиям в 2007 году на таинственном архипелаге Кузова в Белом море.

Игорь Анатольевич Васильев - активный участник многочисленных археологических работ в различных уголках России. Первые самостоятельные фотосъемки были сделаны им в семь лет, отцовским ФЭДом. Потом снималось все, что было вокруг: одноклассники, фонтаны Петергофа, жизнь в пионерском лагере, родители. В девятнадцать лет Игорь стал участником археологической экспедиции истфака ЛГУ в Восточную Сибирь на раскопки древних курганов кочевников "Хунну". Сказочная природа, таинственные курганы, тяжёлые бытовые условия и сам романтический дух экспедиции заставили относиться к фотографии более осознанно и ответственно.

Часто снимки становились документами экспедиционных отчетов и иллюстрациями научных статей друзей-археологов. В археологических странствиях прошло много лет: Восточные Саяны и Хамардабан, Баргузинский хребет и берега Байкала, Верховья Волги и Днепра, Крым и Кавказ, Кольский полуостров и Северная Норвегия, Западное Приладожье и Белое море.

В экспедициях жизнь сводила его с замечательными людьми, учеными, настоящими, преданными своему делу исследователями. В холод и жару, со стареньким снаряжением, с мизерным жалованием, только начиналось лето, они отправлялись "в поле". Об археологах и буднях экспедиций рассказывать можно много и долго, но, как гласит старинная пословица: "Лучше один раз увидеть...".