06.06.2016 | Конференции и семинары

Хайколя навсегда!

С 30 мая по 2 июня под эгидой Национального музея Республики Карелия состоялся методический семинар муниципальных музеев Карелии. Семинар был выездным. Музейное сообщество Карелии собралось в деревне Хайколя (Калевальский район) на родине классика карельской литературы Ортье Степанова. Семинар имел ведущую тему – «Этнокультурная деятельность музеев». Продолжатели дела великого писателя супруги Ольга и Михаил Степановы предстали радушными хозяевами острова Хайколя, на котором ими создан историко-литературный комплекс: гостевой дом с большим кинозалом и гостиничными номерами, музей Ортье Степанова, музей литературных героев «Родичи», несколько домов для приема гостей, баня.

Были обсуждены вопросы этнокультурной политики комплектования фондов, выставочной стратегии музеев. Все выступления шли в форме диалогов, в режиме круглых столов. В работе семинара принял участие известный музеолог и фольклорист Олег Николаев (С-Петербург). Состоялся обмен музейными практиками этнокультурного содержания, осуществляемых музеями Карелии.

В ходе семинара прошел Совет директоров музеев, на котором принято решение начать разработку Концепции развития музейного дела в Карелии до 2025 года. Рабочей группой начата работа по выработке ее проекта.

Участники посетили в поселке Авнепорог народный музей лесника, созданный Николаем Савельевичем Рудометовым. В поселке Кепа музейщики посетили школу и подарили ей книги по этнокультурному воспитанию.

Почти целый день музейщики Карелии провели в поселке Калевала. Работники культуры райцентра устроили радушный прием, встретив их пением хора, показом дома Моберга, музея рунопевцев, музея старой типографии, мастер-классом и чаепитием.

На семинаре царил деловой и в то же время теплый климат неформального общения. Далеко заполночь шли дискуссии, намечались перспективы и планы. Анкетирование показало высокую оценку качества и содержания мероприятия, эпиграфом которого стали стихи родившегося в краю рунопевцев и сказителей Яакко Ругоева:

"Если ты, дружок, забывчив,

Я тебе сейчас напомню.

Даже грубая осока,

Благодарна корню…"

Музейные работники много рассуждали о сохранении корней, актуализации и трансляции смыслов этнокультурными средствами. Проведенные дни в Хайколя заставили задуматься о многом и не забудутся никогда.

Подробно: интернет-журнал "Лицей"

пресс-служба НМРК