24.05.2016 | Новости музеев Карелии

"Ночь музеев" в Пудоже

21 мая в музее состоялось открытие двух выставок. На выставке «Пейзажи Карелии» было представлено более 50 работ самодеятельного художника из г. Петрозаводска Варухина Алексея Михайловича: живопись, графика, монументальное искусство. Автор присутствовал на открытии выставки, рассказал о своей профессиональной, общественной, творческой деятельности. По образованию Варухин А.М. инженер-строитель, по опыту работы – архитектор, имеет звание «Заслуженный работник строительного комплекса Республики Карелия».

На открытии выставки декоративно-прикладного творчества «14-02»  студии «Традиция»(«Школа искусств»  Пудожа) участница студии  Н.А.Ефремова рассказала о проекте создания выставки. О.В.Боднар, педагог «Школы искусств», рассказала о других проектах, в которых участвовала студия, один из которых посвящен пудожским сказкам и загадкам. Смирнова Н.Н., главный хранитель, представила презентацию «Пудожский костюм» и провела мастер-класс «Пудожская вышивка». Мастер-класс «Ленточная брошь» провела педагог районного дома детского творчества Березина Н.В.

Стало доброй традицией приглашать на ночь музеев фольклорные коллективы. В этом году пудожане приняли участие в «кубовской бесёде», посмотрев выступление группы «Ивушки» Кубовского сельского поселения. Очень профессионально, с игровыми картинками выступал творческий коллектив. Зрители никак не хотели отпускать самодеятельных артистов.
Историю создания кинематографа «Сеанс Немого кино», посвященного году кино, подготовила Онискевич Е.Б., заведующая экскурсионно-массовым отделом музея, а помогли ей в этом педагоги «Школы искусств» г. Пудожа Юлия Магомедова и Наталья Жемойтук.

Коллектив музея благодарит Круглова А.Б., исполнительного директора ООО «Пудожский хлеб», всех участников «Ночи музеев» и зрителей за их активность, творчество и интерес к истории и культуре нашей страны, нашего края.