23.05.2016 | Новости музеев Карелии

"Ночь музеев" в Олонце

Ночь музеев в Олонецком национальном музее карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина состоялась  20 мая.

Открылась акция с интерактивной экскурсии по выставке «Печь-хлопотать, сканцы катать». В рамках работы выставки была организована акция «Paras šipainiekku» с дегустацией калиток, изготавливаемых на предприятиях общественного питания Олонца. Свою продукцию для конкурсной дегустации предоставили 6 предприятий. Участниками жюри стали 127 олончан, которые голосовали за самую вкусную и красивую, по их мнению, калитку. У каждое предприятия были свои почитатели, но больше всего голосов собрало ООО «Актуаль». Победителю был вручён диплом с присуждением звания «Paras šipainiekku». Все участники получили дипломы участника и купоны на бесплатное экскурсионное обслуживание трудового коллектива в любое удобное время.

На площадке «Самый-самый» сотрудники фондового отдела представили гостям самые последние поступления в фонд музея. Это монеты, выпущенные к 22 Зимним Олимпийским и 11 Параолимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Здесь же чествовали дарителя этих монет - Кабанова Александра, который является самым активным участником пополнения музейных коллекций.

Ставшая традиционной интеллектуальная игра "Что?Где?Когда?" вновь вызвала большой интерес. В игре приняли участие 6 команд. И участники, и зрители получили большое удовольствие, бурно реагируя на правильные ответы, делясь информацией и переживаниями. Команда победителей «Колесо фортуны» (ООО «Автодор») традиционно отпраздновала победу чаепитием с тортом.

В течение вечера работала музейная викторина «Что это?» с предметом из фондовой коллекции, квест игра по музейной экспозиции «Гусь да гагара – два сапога пара».

С 22.00 желающие могли совершить ночную прогулку по выставке «Связующая нить времён», во время которой при помощи электрических фонариков нужно было найти того, кто в музее «Днюет и ночует».

"Ночь музеев" в Олонце "Ночь музеев" в Олонце "Ночь музеев" в Олонце