29.05.2008 | Другое

Фото-выставка "Трагедия революционера" (ко Дню Республики Карелия и 110-летию со дня рождения Т.И. Антикайнена)

К 110 –летию со дня рождения Т.И. Антикайнена

«Антикайнен один из тех редких людей,  которые повсюду, где они находятся, зажигают умы… Где бы он не появлялся - против англичан в Мурманске, против белобандитов, - всюду военное счастье улыбалось карелам».  Мартин Андерсен-Нексе

5 июня в 15.00 в Конференц-зале КГКМ состоялась презентация фото-выставки «Трагедия революционера»

Передвижная фото-выставка «Трагедия революционера» посвящена 110-летию со дня рождения Т.И. Антикайнена и приурочена ко Дню Республики Карелия. Экспозиция сформирована на основе материалов фотофонда Карельского государственного краеведческого музея. Большинство фотографий имеют историко-мемориальное значение, ранее не публиковались и носят эксклюзивный характер.

В ходе презентации фото-выставки «Трагедия революционера» состоялся круглый стол с приглашением специалистов-историков, преподавателей и учащихся ВУЗов города. Обсуждались важные вопросы локальной отечественной истории.

Фото-выставка строится по тематико-хронологическому принципу, состоит из 6 самостоятельных разделов. Фотографии раскрывают жизнь и судьбу финского интернационалиста и революционера Тойво Антикайнена: «Начало пути», «Интервоеншкола», «Карельская эпопея», «Подполье», «Тюрьма», «Снова СССР». Ведущие тексты выставки сформированы из купюр, статей Т.И. Антикайнена и М. А. Нексе.

Т.И. Антикайнен родился 8 июня 1898 г. в рабочем квартале Сернес Гельсингфорса (Хельсинки).

С 1915 г. член Социал-демократической рабочей партии Финляндии.

В 1918 г. Антикайнен становится курсантом Петроградских командных пехотных курсов, с 1920г. Интернациональной военной школы. Летом 1919 г. Т. Антикайнен командир пулеметной команды 1-го СП на Олонецком фронте. В 1920 г. шестой финский СП участвует в разгроме «Временного Правительства Архангельской Карелии» в Ухте.

В марте 1921 года, курсанты Интершколы подавляют мятеж в Кронштадте. В январе 1922 года под началом Антикайнена проходит лыжный поход на Кимасозеро. С 1923 г. член ЦК, с 1925 г. Политбюро ЦК ФКП. Деятельность в подполье, прервалось в 1934 г. Революционер осужден по обвинению в государственной измене. Заключение Антикайнен отбывал в Центральной каторжной тюрьме Хельсинки, и губернской г. Вааза. 3 мая 1940 года Т.И. Антикайнен освобождается из финской тюрьмы. В июне 1940 г. избирается депутатом Верховного Совета СССР. 4 октября 1941 года - трагическая смерть в авиационной катастрофе.

"Круглый стол"М.Ю. Данков, куратор выставки