09.03.2016 | Новости музеев Карелии

Новая выставка в Питкярантском музее

В Питкярантском городском краеведческом музее им. В.Ф.Себина открылась выставка «Почта России».

Оборудование для обработки отправлений, регламент работы, телеграммные бланки и открытки из прошлого – всё это и другие атрибуты жизни и истории Почты России представлены на экспозиции, посвящённой истории почтового дела.

Выставка «Почта России» – результат успешной совместной работы музейщиков и местных почтовиков. Большую часть экспонатов музею предоставили сотрудники Питкярантского почтового отделения.

Посетители выставки увидят предметы, которые в разное время использовали служащие почты: весы, деревянные ящики для посылок, автоматическую штемпелевальную машину, сургучницу и другие.

Пять витрин экспозиции занимают старые открытки из фондов музея и частных коллекций: художественные, видовые, о памятных исторических событиях, познавательные (для грибников, садоводов, кулинаров, туристов), с изображениями героев и артистов.

Одними из первых выставку оценили четвероклассники 2-ой городской школы. Во время экскурсии они не только узнали о том, как появился первый почтовый ящик, что означает слово «конверт» и какие услуги оказывает почта, но и научились заполнять телеграммные бланки, правильно подписывать конверты и наклеивать марки.

Выставка «Почта России» открыта для посетителей Питкярантского музея до мая текущего года.