26.02.2016 | Новости музеев Карелии

«Традиции и современность: марийское переплетение »

19 февраля 2016 года кондопожане и гости города получили уникальную возможность принять участие в презентации выставки «Традиции и современность: марийское переплетение». Эта выставка подготовлена совместно с КРОО «Марийцы Карелии» и  рассказывает о культуре марийского народа.

Нравственный опыт из поколения в поколение откладывается в традициях народа. Модно ли сегодня носить национальный костюм, играть на национальных инструментах? Как сегодня востребованы традиции в марийской семье? Для марийцев такие вопросы в прошлом. Сегодня они вносят в свою обыденность яркие краски марийской вышивки и надевают, особенно по праздникам, изумительные по красоте женские наряды, радуются переливчатым наигрышам марийской гармоники, мелодиям волынки.

На открытии выставки присутствовали представители министерств и ведомств, учреждений культуры Республики Карелия, КРОО «Марийцы Карелии», педагоги, журналисты, школьники.  Презентация началась с  выступления творческого коллектива ансамбля «Акрет мари».

С приветственным словом к участникам обратились: начальник отдела национального развития Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Александра Борисовна Ершова, главный специалист отдела реализации проектов и программ в сфере культуры Министерства культуры Республики Карелия Устинова Виктория Леонидовна, главный специалист отдела общественных связей, международного сотрудничества управления культуры общественных связей и международного сотрудничества комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Глушкова Анна Александровна, главный специалист отдела социальной политики Администрации Кондопожского муниципального района Мешкова Ольга Борисовна.

О работе Карельской региональной общественной организации «Марийцы Карелии» рассказал ее руководитель, Асессоров Михаил Алексеевич.  Член общества КРОО «Марийцы Карелии» кондопожанин  Виталий Ильич Петров приготовил музыкальное поздравление. Он исполнил народную песню на марийском языке.

Несомненный интерес у посетителей вызвали национальные костюмы, марийская вышивка, музыкальные инструменты, в том числе марийские гусли. Впервые на выставке экспонируется горномарийский костюм первой половины 20 века.

На выставке представлено более 180 экспонатов. Музей благодарит членов общества КРОО «Марийцы Карелии», Национальную библиотеку Республики Карелия, Национальный музей Республики Мари Эл имени Т.Евсеева, фотохудожника Петра Васильева за предоставленные экспонаты.

Выставка будет работать до 2 марта.

«Традиции и современность: марийское переплетение »«Традиции и современность: марийское переплетение »«Традиции и современность: марийское переплетение »