17.02.2016 | Конференции и семинары

«Дизайн как средство музейной коммуникации»
На выставке "Диалоги забытых вещей"

19 февраля в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится круглый стол на тему «Дизайн как средство музейной коммуникации». В работе круглого стола примут участие представители Министерства культуры Республики Карелия, Карельского отделения Союза дизайнеров России, музейного сообщества республики, историки, журналисты. Модератором встречи выступит директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

Выставка "Диалоги забытых вещей" художницы Анастасии Дубровской из Санкт-Петербурга вызвала большой интерес в среде специалистов – музейщиков и дизайнеров. А.Дубровская поднимает целый комплекс тем, который решили обсудить во время Круглого стола члены Союза дизайнеров Карелии и музейное сообщество республики.

Как относиться к старым заброшенным заводам и другим промышленным объектам, отжившим свою эпоху? Устаревшее оборудование, отжившие свое технические приборы – мусор или предметы музейного значения?

Ответить односложно здесь нельзя: любая музеефикация – реставрация, проектирование пространства – стоит больших материальных затрат. Однако оставить за бортом целую эпоху советского промышленного развития просто невозможно. Среди примеров – не только закрытые площадки Онежского тракторного завода. Историко-культурную ценность каждого промышленного объекта в Петрозаводске и в Карелии еще предстоит оценить. Фабрика игрушек в Кондопоге, старая типография в пос. Калевала, здание первой электростанции в Петрозаводске могут стать столь же ценными и привлекательными для региона объектами, как и другие украшающие лица городов старинные здания.

Каким образом музеефицировать старые закрытые предприятия и их содержимое? Да так, чтобы это интересно было современному посетителю? Пожалуй, решение этой задачи под силу большой команде профессионалов разных специальностей. И здесь музейщикам без дизайнеров не обойтись, как и без консультантов инженерных и рабочих специальностей. Думаем, получится интересный разговор.

пресс-служба НМРК

Дети на выставке "Диалоги забытых вещей" изучают интерьер в миниатюре, один из которых купил Элтон Джон