05.02.2016 | Другое

Про жизнь и кино в Вепсском музее
На встрече в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина

В начале февраля в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина состоялась встреча Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации с местными жителями. Встреча прошла при участии Главы Шелтозерского вепсского сельского поселения И.М. Сафоновой, представителями общественных организаций поселения.

Министр Андрей Александрович Манин рассказал о важных мероприятиях и событиях, прошедших в республике в 2015 году. В выступлении говорилось об успехах в адаптации иммигрантов на территории республики, взаимодействии с общественными национальными и религиозными организациями, число и активность которых велики в Карелии. В настоящее время в республике зарегистрировано 6 вепсских общественных организаций, которые успешно проявляют себя, и даже вызывают одобрение за рубежом.

На встрече обсуждали значимые мероприятия за прошедший год, проводимые для сохранения национальной культуры и объединения представителей разных народов в республике. В мае в Петрозаводске состоялся Межрегиональный турнир по мини-футболу «Кубок дружбы народов - 2015», порадовавший любителей популярного спорта превосходным уровнем игры и накалом страстей. В июне прошел Форум народов Карелии в Сортавале и Петрозаводске, а в ноябре в Петрозаводске состоялся праздничный концерт «Корни многонациональной Карелии».

Заместитель Министра, Елизавета Евгеньевна Харитонова обратила внимание присутствующих на вопросы этнокультурного развития села, деятельности некоммерческих общественных организаций, ориентированных на национальную культуру. Также поднимался вопрос о важности подготовки новых кадров среди молодёжи, и о мероприятиях которые проводятся для этого. В пример была приведена история семьи Пименовых. Благодаря книге Н.А. Кораблёва и Т.А. Мошиной «Пименовы», вызвавшей большое внимание общественности и положившей начало  многих важным и полезным мероприятиям. Состоялся разговор о  взаимодействии отдалённых друг от друга вепсских земель, связь между которых сохраняется при помощи общих праздников и фестивалей и, конечно, через национальную литературу.

По окончании встречи гостям был презентован новый фильм авторов Ларисы Смолиной и Владимира Славова « Магия пастушьего рожка. Paimnen torvut». Новый, не только потому, что вышел недавно, но и по праву за то, что в нём создатели предприняли новые шаги для вепсского кино, и в режиссёрской и операторской работе. Фильм получился красивый, познавательный, и что немаловажно, вызвал душевный трепет. Это лишь первые шаги, за которыми, последуют другие и более уверенные открытия.

пресс-служба НМРК

А.А. Манин и Е.Е. Харитонова на встрече в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. ЛонинаПрезентация фильма "Магия пастушьего рожка"