08.02.2016 | Другое

«Музей вчера, сегодня и всегда!»
В Национальном музее Республики Карелия состоялся отчет перед общественностью по итогам работы за 2015 год

4 февраля в конференц-зале состоялся ежегодный отчет Национального музея Республики Карелия по итогам работы за 2015 год перед общественностью.

На отчете присутствовали представители исторической науки, музееведы, преподаватели ПетрГУ, ученые КарНЦ РАН, краеведы, журналисты, друзья музея. Администрация и заведующие отделами подвели итоги по всем видам деятельности музея за ушедший год. Были рассмотрены финансовые аспекты, проектная деятельность музея, вопросы о взаимосвязи музея и научной сферы, возможности музея как педагогической площадки в сфере образования.

В 2015 году в Национальном музее Республики Карелия состоялось открытие обновленного зала «Природа Карелии». Реконструкция длилась около двух лет, за это время комплекс значительно пополнился новыми предметами и современными мультимедиа.

Активно велась работа  в выставочной деятельности музея. В 2015 году состоялось открытие 12 временных выставок, а также была организована работа передвижных выставок в муниципальных музеях республики. Новым направлением музея стало сотрудничество с торгово-развлекательным центром «Лотос PLAZA, как дополнительной выставочной площадки с проведением рекламных акций, различных конкурсов и мероприятий для популяризации музейных услуг.

В 2015 году в фонды музея поступило более 1000 предметов. Значительно пополнились коллекции: «Нумизматика», «Документы». Состоялись пресс-показы фондовых предметов, выставки "одного предмета" и другие мероприятия.

Для двух филиалов  музея  2015 год был также насыщенным и плодотворным. После масштабной реставрации памятника архитектуры – дома Мелькина (1847 г.постройки) в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П.Лонина открылась новая постоянная экспозиция «Вепсский крестьянский двор. Vepsän tannaz». Сегодня в музее восстановлен интерьер крестьянской избы, уук - переход из жилой части в хозяйственную, а также хозяйственный двор. В филиале «Марциальные воды» ведется реконструкция старинных павильонов и другие ремонтные работы, чтобы в марте 2016 года встретить 70-летний юбилей музея достойно.

В 2015 году Национальный музей посетило более 70 тысяч человек. Было проведено свыше 2 тысяч различных мероприятий. В музее созданы комфортные условия для посещения различных категорий посетителей, в т.ч. маломобильных граждан.

Национальный музей Республики Карелия – это не только место получения дополнительных знаний, но и учреждение, обладающее особой атмосферой, создающей комфортные условия для интеллектуального и познавательного отдыха петрозаводчан и гостей республики.