20.01.2016 | Новости музеев Карелии

«Традиции и современность: марийское переплетение»
Афиша

2 февраля в 16.00 кондопожане и гости города получат уникальную возможность принять участие в открытии выставки «Традиции и современность: марийское переплетение».Эта выставка подготовлена совместно с КРОО «Марийцы Карелии» и призвана рассказать о культуре марийского народа.

Сегодня марийцы через свою многовековую культуру вплетают традиции в повседневную жизнь.
«Платье чисто, так и речь честна». С такой пословицей на устах будут встречать хозяева гостей выставки "Традиции и современность: марийское переплетение". Нравственный опыт из поколения в поколение откладывается в традициях народа.  Как сегодня востребованы традиции в марийской семье? На этот вопрос вы самостоятельно ответите, если придёте на открытие выставки.

Модно ли сегодня носить национальный костюм, играть на национальных инструментах? Для марийцев такой вопрос в прошлом. Сегодня они вносят в свою обыденность и яркие краски марийской вышивки, и одевают, особенно по праздникам, изумительные по красоте женские наряды, радуются переливчатым наигрышам марийской гармоники, мелодиям волынки.
А невесту в свадебных песнях величают утицей, ей воздают славу. Почему утушка, а не лебёдушка?Если верить мифу - утки спасли марийский народ. Сегодня в марийском танце есть утиные движения. Так история вплетается в повседневную жизнь. Открыть историю через традиции в повседневности - такую задачу постарались решить организаторы выставки.

Несомненный интерес у посетителей вызовут национальные костюмы, марийская вышивка, музыкальные инструменты, в том числе марийские гусли. Впервые будет экспонироваться горномарийский костюм первой половины 20 века.

Выставка будет проводиться с мультимедийным сопровождением.

Приходите на выставку "Традиции и современность: марийское переплетение", откройте для себя целую систему представления о мире. Мы, как считают марийцы, - часть мира. В русской пословице говорится: «Встарь люди бывали умней, а ныне веселей», а  марийская пословица ей вторит: «Слова старших не упадут в землю».

В презентации выставки примут участие представители администрации КРМ и учреждений культуры, КРОО «Марийцы Карелии», педагоги, журналисты,школьники.

Выставка будет работать до 15 марта и будет интересна широкому кругу посетителей.