10.12.2015 | Конференции и семинары

Сотрудники музеев Республики Карелия приняли участие в межрегиональном форуме «Музеи в туризме: стратегии и опыт»
Выступает Гольденберг М.Л.

С 1 по 2 декабря в городе Череповце в рамках благотворительной программы «Музеи русского Севера» компании «Северсталь»  состоялся форум «Музеи в туризме: стратегии и опыт». Он был посвящён развитию туристического потенциала музеев как части социокультурного пространства регионов.

Форум собрал сотрудников музеев четырёх северных регионов присутствия компании «Северсталь» - Вологодской и Мурманской областей, республик Коми и Карелия.

В межрегиональном форуме приняли участие эксперты туристической и культурной сфер, представители органов власти. Среди них - Олег Васильев, заместитель губернатора Вологодской области, Ирина Велиева, заместитель начальника управления развития туризма и музейной деятельности департамента культуры и туризма Вологодской области, Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь», Владимир Дукельский, заведующий кафедрой управления проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук, эксперт программы «Музеи Русского Севера» и др.

Республику Карелия на форуме представляли сотрудники  Национального музея Республики Карелия, музея-заповедника «Кижи», музея изобразительных искусств Республики Карелия, Олонецкого национального музея карелов-ливвиков, музея Кондопожского края, Беломорского краеведческого музея "Беломорские петроглифы", Пудожского историко-краеведческого музея, "Культурно-музейного центра" г. Костомукша, арт-центра Кронида Гоголева.

Первый день работы форума открылся дискуссией «Место музея в системе туризма», на которой обсудили место музея в туристических кластерах, партнерство музеев и туристических компаний. Затем были представлены лучшие региональные проекты. В этой части форума Денис Кузнецов, зам. директора Национального музея Республики Карелия, презентовал результаты международного музейного проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст».

В ходе деловой игры под руководством опытных модераторов представители регионов обсудили «плюсы» и «минусы» развития туристического потенциала их территорий. О потенциале Республики Карелия рассказал Михаил Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия.

Второй день форума начался с презентации индустриального маршрута «Череповец - ворота железного поля». Участники форума посетили Информационный центр «Музей металлургической промышленности» и продолжили знакомиться с маршрутом во время автобусной экскурсий по городу.

Участники форума  познакомились с результатами и перспективами открытого грантового конкурса «Музеи Русского Севера», приняли участие в мастер-классах аналитиков Московского центра музейного развития, обсудили, нужен ли музею музыкальный фестиваль и каким должен быть фандрайзинг музея.

Организатором форума выступил «Форум Доноров» – партнерство крупнейших благотворительных организаций, работающих в России.

На форумеНа форумеВыступает Кузнецов Д.Н.