04.12.2015 | Выставки

По страницам истории вепсского Прионежья
Выставка по истории образования в вепсских селах Прионежья в школьной библиотеке

Передвижная выставка «По страницам истории вепсского Прионежья»: К  210-летию образования в вепсских селах» открылась в Шелтозерской средней общеобразовательной школе.

27 ноября из соседнего села Рыбрека выставка фотографий и документов по истории вепсских школ переехала в с. Шелтозеро. Она уютно расположилась в помещении школьной библиотеки. До этого времени, с 1сентября по 25 ноября, выставка работала в Рыборецкой средней общеобразовательной школе.

В декабрьские дни в вепсских школах Прионежья проходят праздничные мероприятия, к которым готовились с ранней осени: проводили исследовательскую работу, встречались с выпускниками школ, собирались на школьные конференции. Школы сохраняют и продолжают давние традиции: вести историю школы и проводить школьные юбилеи.

Напомним, что первые сельские школы в Карелии были открыты в 1805 г. в вепсском крае: 9 декабря - Шокшинское церковно-приходское училище, 10 декабря – Шелтозерское, 12 декабря - Рыборецкое.

На выставке представлены материалы из Национального архива Республики Карелия и Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина. Мероприятие подготовлено в рамках проекта "Дерево и учитель познаются по плоду", реализуемого Молодежным информационно-правовым центром коренных народов «Невонд» совместно ГКУ РК «Национальный архив Республики Карелия», БУ «Национальный музей Республики Карелия», Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, ООО «Артнаволок» при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках подпрограммы «Карьяла - наш дом».

В канун юбилея шелтозерские школьники посещают выставку, знакомятся с представленными на ней фотографиями и документами. Вместе с учителями и музейным сотрудником определяют по представленным картам 1891 г. месторасположение школьных училищ в селах, читают списки учащихся школ за 1895 г., рассматривают свидетельства об окончании сельских земских училищ за 1909, 1910 г.г., в целом знакомятся с историей образования в вепсских поселениях Прионежья.

Н.А. Анхимова, зав. Шелтозерским вепсским этнографическим музеем

Учащиеся 1 класса Шелтозерской школы на выставкеИзучаем материалы выставки. С. Шелтозеро. 03.12.2015 г.