29.11.2015 | Конференции и семинары

Державинский форум в Казани

25-26 ноября 2015 г. директор Национального музея республики Карелия Михаил Леонидович Гольденберг принял участие в XI Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения», которая прошла в столице Татарстана Казани.

Как известно Г.Р.Державин был первым министром юстиции России. Насущные вопросы международного и национального права обсуждали ректор Казанского Федерального Университета Ильшат Гафуров, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин, ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова. На конференции работало 12 секций и одна из них была посвящена государственной деятельности Г.Р.Державина. Михаил Гольденберг выступил на ней с докладом «Г.Р.Державин во главе Олонецкого наместничества».

В честь участников конференции Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дал торжественный прием, на котором заявил, что эти «Державинские чтения» будут ежегодно проходить в Казани. Подводя итоги конференции, ректор КФУ Ильшат Гафуров пригласил участников посетить "Державинские чтения" в следующем году, которые будут проходить на базе вуза уже в международном статусе.

О творческой встрече с лауреатами Всероссийской литературной премии им.Г.Р.Державина на сайте Казанского университета

На трибуне - М.Л.ГольденбергУчастники секции "Г.Р.Державин - государственный деятель России"