27.11.2015 | Конференции и семинары

«Петровское время в лицах-2015»
Михаил Юрьевич Данков

Сотрудник Национального музея Республики Карелия Михаил Данков принял участие в международной конференции «Петровское время в лицах-2015» (Personalities from Peter the great’s time-2015). Мероприятие проходило во Дворце Меншикова (Отдел Государственного Эрмитажа).

Конференция была посвящена жизни и деятельности персонажей русской истории конца XVII-первой четверти XVIII в., проявивших себя в различных сферах политики и культуры. В заседании приняли участие сотрудники Эрмитажа и других ведущих музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Петрозаводска, Саратова, Новосибирска, а также гости из Франции.

Доклады, прозвучавшие на конференции, были посвящены различным аспектам деятельности Петра I, А.Д. Меншикова и других выдающихся персонажей Петровской эпохи. Судьбы людей и их деятельность отражены на широком историческом и культурном фоне эпохи.

Михаил Юрьевич Данков представил свою авторскую работу «Попутный» дворец государя на берегу Онежского озера», повествующую о царских хоромах Петра Великого, возведенных в 1719–1720 гг. внутри кольца защитного земляного вала Петровского завода (территория современного г. Петрозаводска). Научная статья М.Ю «Попутный» дворец государя на берегу Онежского озера», «The en route imperial palas on lake Onego bank» вошли в состав сборника научных трудов Государственного Эрмитажа.

Издание «Петровское время в лицах-2015» было передано научной библиотеке Национального музея Республики Карелия.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21