18.11.2015 | Другое

Знакомство с Национальным музеем Карелии

18 ноября в рамках рабочего визита в Республику Карелия, Члены Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики посетили культурные учреждения города. Национальный музей Республики Карелия является одним из старейших музейных учреждений Северо-Запада России и по праву является визитной карточкой республики. Выставки музея отражают историю Карелии с древнейших времен, ее природу, духовное и материальное наследие.

С самобытной историей края гостей познакомил директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. Он провел обзорную экскурсию по постоянной экспозиции музея. Один из первых выставочных залов, который посетили Члены Госкомиссии, был посвящен археологии. В ходе экскурсии они  впервые познакомились с уникальными артефактами – петроглифами Онежского озера – гранитными плитами с наскальными рисунками. Особое внимание было уделено деятельности Александровского завода, одного из крупнейших и технически передовых предприятий своей эпохи.

Завершилась экскурсия в одном из красивейших залов музея - Зале Благородного собрания. Гости тепло поблагодарили Михаила Гольденберга за радушный прием и познавательную встречу.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Знакомство с Национальным музеем Карелии. Гости посетили один из залов постоянной экспозицииЗнакомство с Национальным музеем КарелииЗнакомство с Национальным музеем Карелии
Знакомство с Национальным музеем Карелии