17.11.2015 | Новости музеев Карелии

Совет директоров муниципальных музеев

17 ноября в Национальном музее состоялось очередное заседание Совета директоров муниципальных музеев Республики Карелия.

Участники обсудили план методических мероприятий Национального музея на 2016 год, поделились идеями и проблемами реэкспозиции своих музеев.

На заседании была продемонстрирована работа новой региональной информационной системы, которая позволит собирать и анализировать статистические  данные  музеев Карелии и формировать необходимые формы отчетности. Заместитель начальника отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелии Варвара Николаевна Лебедева прокомментировала директорам муниципальных музеев новые требования к мониторингу сферы культуры и ежегодной отчетности в 2016 году.

Еще одной представленной на Совете директоров информационной системой стала АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» (проект Министерства культуры РФ), предоставляющая пользователям возможность автоматизированного распространения информации по различным информационным каналам.  Система поможет продвижению музейных событий в социальных сетях, на портале Культура.рф, Яндекс  и других информационных ресурсах.

Во второй половине дня директора муниципальных музеев приняли участие в Коллегии Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации «О взаимодействии Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации с национальными общественными объединениями и музейными организациями в сфере сохранения культурного наследия коренных народов Республики Карели».

Совет директоров