29.09.2015 | Конференции и семинары

Развитие культурно-образовательного туризма
В Национальном музее Республики Карелия прошел методический семинар для сотрудников муниципальных и ведомственных музеев Карелии «Роль музея в развитии образовательного туризма»

24-25 сентября в Национальном музее Республики Карелия состоялся методический семинар для сотрудников муниципальных и ведомственных музеев Карелии «Роль музея в развитии образовательного туризма». Семинар проходил в рамках Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития», организованной музеем-заповедником КИЖИ.

24 сентября в конференц-зале Национального музея состоялась дискуссия «Музей как масс-медиа». В ней приняли участие сотрудники и директора 10 муниципальных музеев республики, а также представители ведомственных музеев и этнокультурных центров Карелии (Музей Промышленной истории Петрозаводска, Республиканский детский эколого-биологический центр, этно-центр Хайколя, музейно-образовательный центр школы №36, Державинский лицей и т,д). В рамках дискуссии с приглашенными журналистами из журнала “Carelia”, газеты "ТВР-панорама", интернет-журнала "Республика", портала "Петрозаводск говорит", радио "Россия – Карелия" и других ведомств были рассмотрены следующие вопросы:

Музей и масс-медиа: взгляд изнутри

Взаимоотношение музеев и масс-медиа

Журналисты, пишущие о музее и пишущие (говорящие) музейщики

Профессии музейного работника в масс-медиа

Масс-медиа в муниципальном пространстве

Профессионализм: язык музея в медиа сфере

Проблемы пресс- и пост-релизов

Музейные сайты и блоги

Пути решения, взаимодействия и перспективы сотрудничества

В завершении дня участники семинара посетили Республиканский центр детско-юношеского туризма и Музей изобразительных искусств Республики Карелия, где познакомились с образовательными программами для посетителей.

25 сентября на секции «Роль музея в развитии образовательного туризма» выступали участники Всероссийской конференции по музейной педагогике «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития».

Сотрудники российских музеев поделились опытом проведения культурно-образовательных программ, подготовки школьников-волонтеров для проведения экскурсий, созданием музейных путеводителей и использованием творческого краеведения в дополнительном образовании. Гости конференции из города Уссурийск презентовали уникальный проект «Познавательный автотуризм», а Игорь Борисов, заместитель директора Регионального музея Северного Приладожья рассказал о роли Сортавальского музея в развитии образовательного туризма на базе природных и историко-культурных объектов региона.

Завершилась работа семинара итоговой дискуссией «Образовательный тризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития» в рамках XVI Российско-Финляндского культурного форума «Культура в меняющемся мире».

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21