21.09.2015 | Конференции и семинары

"Служил он ревностно и честно..."

В Петрозаводске состоялись XVI Державинские чтенияВ Национальном музее Республики Карелия прошли традиционные XVI «Державинские чтения», организованные совместно с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По уже сложившийся традиции, студенты-первокурсники Карельского филиала РАНХиГС, для которых только начинается изучение управленческих наук, возложили цветы к памятнику первому губернатору Олонецкой губернии Гавриле Державину.

В зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия гостей поприветствовал директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. С докладом «О Державине» выступили директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

В работе Державинских чтений приняли участие почетные гости - Сергей Михайлович Некрасов - директор Всероссийского музея А.С.Пушкина и заведующая выставочным отделом музея Ирина Шепеткова. Они привезли уникальную передвижную выставку «Державин – бич вельмож» (Г.Р. Державин в борьбе с коррупцией) - версию большой выставки Всероссийского музея Пушкина и Российского государственного исторического архива.На ней представлены копии документов, посвященных государственной деятельности поэта и чиновника, в частности именные указы о назначении Державина на должности, а также подготовленные им законопроекты по борьбе с коррупцией. Пушкин недаром назвал Державина «бичом вельмож». Выставка будет работать  до 23 сентября.

Затем студенты РАНХиГС посетили Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, где прошли мероприятия, приуроченные к 85-летию основоположника и идейного вдохновителя музея Рюрика Лонина. Для студентов состоялась экскурсия «В гости к вепсам. Державин – первый этнограф вепсов».

Державин не только поэт и драматург, но ещё и яркий образец государственного деятеля своей эпохи. В разных уголках России проходят конференции и семинары, посвященные жизни и творчеству этого выдающегося человека. Гаврила Романович Державин оставил незабываемый след в истории Карелии. Петрозаводчане чтят память о нем. Документы и экспонаты, которые свидетельствуют о пребывании Державина в Олонецкой губернии, хранятся сегодня в Национальном музее РК, где его деятельности посвящен отдельный зал. В Губернаторском парке установлен памятник Державину. В его честь установлена мемориальная доска. Есть в Петрозаводске и улица Державина. Державинский лицей – одно из престижных образовательных учреждений города. Ежегодно, в городе проводятся «Державинские чтения» и презентуются «Державинские сборники» - как дань памяти великому поэту и выдающемуся государственному деятелю.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

В Петрозаводске состоялись XVI Державинские чтенияВ Петрозаводске состоялись XVI Державинские чтенияВ Петрозаводске состоялись XVI Державинские чтения
В Петрозаводске состоялись XVI Державинские чтенияВ рамках XVI Державинских чтений состоялось открытие выставки «Державин – бич вельмож» (Г.Р. Державин в борьбе с коррупцией)В XVI Державинских чтениях принял  участие специально приглашенный гость - директор Всероссийского музея А.С.Пушкина  Сергей Михайлович Некрасов