13.02.2008 | Другое

22 февраля "Дни Калевалы - 2008"

Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия
Карельский государственный краеведческий музей
«ДНИ КАЛЕВАЛЫ – 2008»

22 февраля 2008 года в Петрозаводске состоится восемнадцатый детский музейный праздник «Дни Калевалы-2008», посвященный 180-летию первого путешествия Элиаса Леннрота по Карелии. Начиная с 1990-го года, праздник является традиционным для Карельского государственного краеведческого музея.

Цель проведения праздника - популяризация фольклорного наследия Карелии, приобщение школьников к памятникам культуры, творческое освоение детьми содержания эпоса, развитие детской фантазии и воображения.

В 2008 году музей предлагает школьникам принять участие в традиционном конкурсе рисунков на темы «Калевалы» - «Граффити на снегу»,, который начнется в 12.00 на площадке перед Карельским государственным краеведческим музеем.

Во второй половине дня школьники примут участие в конкурсном празднике «Калевалы рун сплетенье». Здесь их ожидает путешествие по рунам эпоса, знакомство с музейными экспонатами, которые раскрывают содержание песен «Калевалы». В ходе конкурса им предстоит выполнить творческие задания на маршрутных листах. Начало второго конкурса - в 14.00 в Зале Благородного Собрания музея. Оба конкурса предполагают знание эпической поэмы «Калевала», материальной и духовной культуры карельского народа. Традиция праздника – выступление детских творческих коллективов города.

Перед ребятами и учителями выступит детский фольклорный ансамбль «Петровская слобода».

По итогам конкурсов школьников ожидают призы и памятные подарки.