13.02.2008 | Другое

28 февраля - Презентация сборниканаучных трудов по итогам международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Шелтозерского вепсского этнографического музея
вепсский символ

Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия
Карельский государственный краеведческий музей
Шелтозерский Вепсский этнографический музей
Министерство по вопросам национальной политики и
связям с религиозными объединениями
«Общество вепсской культуры»

28 февраля в 14-00 в Карельском государственном краеведческом музее состоится презентация сборника научных трудов по итогам международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Шелтозерского вепсского этнографического музея.

В сборник вошло 34 статьи 37 участников Международной конференции «Историко-культурное наследие вепсов и роль музея в жизни местного сообщества» (Петрозаводск, 30-31 октября 2007 г.): музейных и научных работников, преподавателей высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологодской области, Финляндии, а также учащихся школ Прионежского района Карелии.

В статьях раскрываются следующие темы:

- История формирования и развития центров традиционной культуры;

- Собиратели и исследователи народной культуры;

- Народное зодчество: проблемы изучения, сохранения и реставрации;

- Современное состояние и перспективы развития языков малочисленных народов.

- Музей и историко-культурное наследие (фольклор, традиции, ритуалы, топонимика; массовые мероприятия для местного сообщества; инновационные проекты и т.п.);

- Изучение истории малой родины в рамках регионального компонента в школе.

Среди авторов статей научные сотрудники КНЦ РАН - З.И.Строгальщикова, Н.Г. Зайцева, Н.А. Кораблев, Муллонен И.И., Винокурова И.Ю.; ученые из Санкт-Петербурга - Смирнова Т.М., Большакова А.В., Королькова Л.В. и др..

Все материалы публикуются впервые.

Сборник адресован всем, кто интересуется изучения и сохранения историко-культурного наследия народов, проблемами музееведения.

Сборник издан при финансовой поддержке Министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, КРОО «Общество вепсской культуры», отпечатан в редакционно-издательский отделе КНЦ РАН (тираж 400 экз.).

Редакционная коллегия: М.Л.Гольденберг, Т.А.Мошина, А.И.Анхимова

Сборник поступит в библиотеки, национальные общеобразовательные школы, учреждения культуры и учебные заведения, национальные общественные организации, в регионы компактного проживания вепсов.