09.07.2015 | Новости музеев Карелии

«Свободное время свободного человека»

В Олонецком национальном музее карелов-ливвиков им Н.Г. Прилукина открылась персональная выставка работ Евгения Гробова «Свободное время свободного человека». На выставке представлены 34 скульптурные работы, выполненные в технике ковки и литья.

Евгений родился в г.Олонце 30 марта 1983 г. Учился в средней школе №1. Много читал, резал по дереву и кости, увлекался рок – музыкой, окончил музыкальную школу по классу гитары. В 2000 году поступил в Санкт–Петербургский 3-ий медицинский колледж на зубного техника, закончив его, два года работал литейщиком в стоматологии. С 14 лет Евгений мечтал иметь свой мотоцикл, манила «байкерская» культура, в 23 года мечта сбылась. Решив в корне изменить свою жизнь, он оставляет хорошо оплачиваемую, но скучную работу и устраивается учеником кузнеца к мастеру художественной ковки Андрюхину Игорю Анатольевичу. За год освоив азы этого непростого ремесла, Евгений начинает самостоятельно работать в кузнице, расположенной в районе бывшего арматурно - литейного завода на Фонтанке. «Улицей мастеров» называют этот район. Здесь работают увлечённые талантливые мастера – литейщики, ювелиры, камнетёсы, есть все условия для работы и творчества. Евгений занимается художественной архитектурной ковкой, изготовлением каминных предметов, печной фурнитуры, реставрацией. Свободное от интересного, но тяжёлого труда время посвящает любимому увлечению.

В образах, которые создаёт Евгений, отражаются и другие его увлечений: история, философия, религия. Тема самопожертвования, поиска истины, познания человеком самого себя повторяются неоднократно. «Мне в жизни везло на людей, я многому от них научился» - говорит Евгений. Выставка «Свободное время свободного человека» первая на пути мастера к воплощению мечты – полностью посвятить себя творчеству.

Выставка будет работать до 17 сентября.

Адрес музея: Республика Карелия, г. Олонец, ул. 30-летия Победы, 8

Автор работ Евгений ГробовПерсональная выставка работ Евгения Гробова «Свободное время свободного человека»Персональная выставка работ Евгения Гробова «Свободное время свободного человека»