23.06.2015 | Выставки

«Природа Карелии» открывает свои двери для посетителей
Экспозиция «Природа Карелии»

1 июля Национальный музей Карелии открывает обновленную экспозицию «Природа Карелии» по адресу ул. Энгельса, д. 5. Многие петрозаводчане помнят прежнее название экспозиции «Животный мир Карелии», куда с удовольствием ходили дети и взрослые. Новую экспозицию удобно посещать всей семьей: на первом этаже здания расположен «Музей для семьи», на втором - «Природа Карелии». Экспозиционный проект состоялся благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Карелия – прекрасный живописный уголок России и своеобразный по природным условиям край. Природа здесь щедра на контрасты: глухие мрачные ельники и солнечно-рыжие сосновые леса, отвесные гранитные скалы и песчаные отмели, лесные поляны и моховая мозаика болот, бурные реки и спокойные озера. Выставочный комплекс «Природа Карелии» в интерактивном режиме познакомит посетителей с животным и растительным миром нашего края.

В экспозиции размещены две крупных диорамы: «Животные леса» и «Обитатели Белого моря», а также несколько тематических витрин. Первый зал рассказывает о млекопитающих карельского леса, а также типичных и редких птицах Карелии. Второй зал демонстрирует животных, обитающих в Белом море, реках и озерах республики.

В обновленной экспозиции будет представлено около 200 видов животных - зверей и птиц Карелии. Часть экспонатов хорошо знакома посетителям - лось, олень, кабаны, хищные птицы, ластоногие и водоплавающие птицы Белого моря. Некоторые предметы из собрания музея будут представлены впервые - медведица, волк, белки, турухтаны и прочие. Посетители увидят и новых птиц - клеста, синицу, цаплю - изготовленные таксидермистами Санкт-Петербурга. Среди представленных животных есть виды, занесенные в Красную книгу Карелии.

Сотрудниками музея разработаны экскурсии, тематические занятия по теме «Природа Карелии» для детей разных возрастов, в том числе и для самых юных посетителей. Экспозиция позволит расширить знания о животном и растительном мире Карелии, воспитать любовь и бережное отношение к родной природе, развить внимание, смекалку, логическое мышление, наблюдательность и любознательность.

В рамках открытия экспозиции состоится экскурсия для первых посетителей. Новый выставочный комплекс «Музей для семьи» и «Природа Карелии» - уникальное интерактивное пространство для полезного и интересного досуга всей семьей.

Билет единый: дошкольники - б/пл, школьники - 20 руб., студенты средних учебных заведений и пенсионеры - 30 руб., взрослые - 40 руб. Касса находится в здании головного музея по адресу пл.Ленина,1. Часы работы: вторник - суббота с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30), воскресенье с 12.00 до 20.00 (касса до 19.30), понедельник - выходной. Телефон (касса): 76-94-79.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21