18.05.2015 | Другое

18 мая - Международный день музеев!

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. В 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами - «Музеи и туризм». В 2010 году темой Дня стали слова - «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 - «Музеи и Память». В 2012 году, когда Международный день музеев отмечал свое 35-летие, темой Дня стала - «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». 2013 год был обозначен темой - «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения», а слоганом 2014 года стали слова - «Музейные коллекции объединяют», в этом 2015 году - «Музеи и устойчивое развитие общества».

В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых - «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

День музеев – праздник для тех, кто понимает, что музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, оазис культуры и истории. Музей – средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации. С праздником вас, дорогие работники музеев – хранители нашей истории как залога будущего.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21