28.01.2008 | Другое

Курсы повышения квалификации по программе «Деятельность государства в сфере нормативно-правового регулирования оборота предметов Музейного фонда в Российской Федерации» (14-20.01.2008)
Курсы повышения квалификации, преподаватель Шестаков В.А.

В течение недели специалистами Министерства культуры и по связям с общественностью Карелии, руководителями и хранителями республиканских и муниципальных музеев был прослушан курс «Деятельность государства в сфере нормативно-правового регулирования оборота предметов Музейного фонда в Российской Федерации». Темы курса касались реформы государственного и муниципального управления в России, методического обеспечение работы с нормативно-правовыми документами Российской Федерации, циркулирующими в сфере музейного дела РФ, а также основных принципов учета, инвентаризации, сверки и перемещения предметов музейного фонда.

Занятия продолжались по восемь часов в день. Автор учебного курса - кандидат философских наук, начальник экспертно-контрольного отдела Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Северо-Западному Федеральному округу Вячеслав Анатольевич Шестаков. Курсы были организованы по инициативе Министерства культуры и по связям с общественностью республики Карелия в рамках реализации региональной целевой программы «Развитие сферы культура в Республике Карелия до 2012 года». Сохранение культурных ценностей, находящихся на хранении в музеях Карелии, является одной из приоритетных задач государственной политики в сфере культуры.

Тридцать два сотрудника республиканских (11 сотрудников КГКМ и 4 сотрудника Музея ИЗО) и муниципальных (14 сотрудников) музеев Республики Карелия, специалисты МК РК (3 сотрудника) стали обладателями удостоверений государственного образца о краткосрочном повышении квалификации по программе «Деятельность государства в сфере нормативно-правового регулирования оборота предметов Музейного фонда в Российской Федерации».

В торжественной обстановке 21 января сотрудников музеев поздравила первый заместитель Министра культуры и по связям с общественностью Республики Карелия Антонина Николаевна Камирова, а удостоверения им вручил директор Карельского филиала СЗАГС Роман Рудольфович Пивненко.

Республика Карелия стала первым регионом в Российской Федерации, где прошли подобные курсы.

Участники курсовВручение удостоверенийХранитель Музейного центра г. Сегежа Козлова О.В
Лебедева В.Н., зав. научно-экспозиционного отдела КГКМ