02.12.2003 | Специалистам

Выставка «Калевала» в Ярославском музее-заповеднике

Выставка «Калевала» открылась 2 декабря 2003 г. в Ярославском музее-заповеднике

Отдел древнерусской литературы открывает серию выставок, посвященных поэтическим шедеврам мировой литературы под общим названием "Эпос в гостях у эпоса".

Первая выставка этого проекта - "Калевала", созданная при участии Карельского государственного краеведческого музея, Ярославской областной универсальной научной библиотеки им.Н.А.Некрасова и фундаментальной библиотеки ЯГПУ им.К.Д. Ушинского.

Поэма "Калевала" - это эпос трех северных народов: карелов, финнов и ижоры, уходящий своими корнями в глубины 1-го тысячелетия. И "Слово о полку Игореве", и героическая поэма "Калевала" стали достоянием широкого круга читателей благодаря подвижническому труду их издателей - Алексея Ивановича Мусина-Пушкина и финского фольклороиста Элиаса Леннрота (1802-1884).

В 1835 году Леннрот опубликовал первую композицию поэмы, составленную из собранных им 32-х народных песен - рун. Так началась книжная жизнь "Калевалы". Через 14 лет, в 1849 году, Леннрот издает полный текст памятника из 50 рун.

В песнях "Калевалы" открывается суровый мир первобытной красоты, где сражаются за счастье песнопевец Вяйнямейнен, кузнец Ильмаринен, весельчак Лемминкайнен со злой старухой Ловхи, царствующей в мрачной стране Похъеле. С помощью чар и заговоров герои одерживают победу над силами природы, исцеляют больных, завоевывают любовь женщин.

Россия впервые узнала о "Калевале", когда поэт-декабрист Федор Глинка в 1827 году опубликовал вольное переложение одной руны. На выставке представлено несколько ранних русских изданий поэмы: 1881 года в переводе Э. Гранстрема, 1902-го и 1915-го годов в переводе А.П. Бельского, получившего признание лучшего переводчика "Калевалы". Представляет интерес на выставке издание 1933 года, выпущенное издательством "Академия", которое проиллюстрировали 14 художников под руководством Павла Филонова, - книгу отличают стилевое единство и глубина философского осмысления древних эпических рун.

В конце 80-х годов петербургский художник Юрий Люкшин создает большой цикл иллюстраций к "Калевале" в стиле школы Павла Филонова, внеся свою яркую творческую индивидуальность. Графические работы из этого цикла будут представлены на выставке.

Один из комплексов выставки - "Калевала" глазами детей" - включает в себя интереснейший альбом детских рисунков петербургского этнокультурного центра "Китежград", которым руководит художник Ю.К.Люкшин, и работы юных художников детской художественной школы г. Рыбинска. Огромную ценность представляет комплекс бытовых вещей: они отражают неповторимый колорит национальной культуры.

При всей сказочности и фантастичности образов "Калевалы" эпический памятник повествует о реальных событиях, об особенностях быта древнего северного народа: герои куют железо, ловят рыбу, сеют хлеб, варят пиво, играют свадьбы, оплакивают погибших. Посетителям предоставлена возможность увидеть подлинные бытовые вещи карело-финнов: острогу, прялку, посуду, мужской и женский народный костюм и многие другие экспонаты.