22.04.2015 | Выставки

Открылся Вепсский этнографический музей

21 апреля состоялось торжественное открытие Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Рюрика Петровича Лонина (филиал Национального музея Республики Карелия).
Самые высокие гости приехали поздравить музей с долгожданным открытием. Слова благодарности и теплые поздравления сказала Елена Викторовна Богданова, Министр культуры Республики Карелия: «Реконструкция Вепсского музея оказалось самой сложной, но очень долгожданной и радостной. Республика полностью обеспечила софинансирование проекта по реставрации музея и созданию экспозиции. Сегодня Вепсский музей – современный музей, в котором работают творческие люди».
Андрей Александрович Манин, Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, поздравил музей и его сотрудников с важным и значимым событием в истории вепсского народа: «Благодаря совместному сотрудничеству удалось завершить такой уникальный объект. Вепсский музей всегда привлекал внимание посетителей, даже во время реставрации. Туристы приезжали и восхищались красотой вепсского дома. Уверен, что теперь у музея открывается новая страница в истории».
Музей расположен в традиционном вепсском Доме Мелькиных 1814 года постройки и является памятником деревянного зодчества Карелии. После масштабной реставрации дома-музея открылась новая постоянная экспозиция «Вепсский крестьянский двор. Vepsän tannaz». В информационное наполнение залов постоянной экспозиции внесли огромный вклад сотрудники Института языка, литературы и истории КНЦ РАН, специалисты Национального музея Карелии. Дизайнерские работы выполнило ООО «АРТНАВОЛОК».
Первый зал «Вепсы. История. Язык. Расселение. Миропредставление» знакомит посетителей с историей и мировоззрением вепсов. В новом зале представлено около 350 подлинных предметов, которые отреставрировали специалисты Национального музея Карелии. Каждый тематический модуль в зале подсвечивается определенным цветом, привлекая внимание посетителей, в каждом модуле звучит определенная музыка или аудиозапись на вепсском языке. Так, например, в первом модуле витрина подсвечена красным цветом, а Рюрик Петрович Лонин – основатель музея – рассказывает о вепсском селе, затем поет Муза Тимофеевна Мелькина. В другой витрине синий или зеленый цвет, а где-то слышен рассказ о лешем, о рыбалке, и даже свадебный плач. Волшебство? Нет – это современные технологии, система «Умный свет», которая сегодня не используется ни в одном музее Карелии!
Второй зал «Крестьянская изба», где представлен интерьер вепсского крестьянского жилища конца XIX – начала XX века. Хозяйственная часть дома Мелькиных знакомит посетителей с женскими и мужскими занятиями, ремёслами, многие из которых сохраняются в сёлах и в наши дни.
Экспозиционные площади музея увеличились и теперь хозяйственный двор представлен двумя этажами. Нижняя часть - посвящена женским заботам, рукоделию, изготовлению ткани, одежды и заботе о них, есть здесь и ещё два комплекса: баня по-чёрному и хлев, в которых тоже представлена тематическая экспозиция. Верхняя часть - посвящена земледелию, промыслам и ремёслам – здесь и кузнецы, и кожевник с сапожником и рыбаки, есть и уголок каменных дел мастеров – отходников.
На втором этаже музея представлен зал по современной культуре вепсов, деятельность общественных организаций, вепсские герои в бою, в спорте, в науке и творчестве. В залах для временных выставок представлены картины местных художников и художников, очарованных красотой вепсского края. Сейчас работает выставка «Вепсский край глазами столичных художников», которая знакомит посетителя с творчеством народного художника России Владимира Александровича Ветрогонского (г.Санкт-Петербург) и его учеников: С. В. Комарова, А.Алексеевой, Е.В. Ющук, М.М. Мешкова, О. Иевлевой, А.Б. Лесовой и с творчеством Бориса Михайловича Проказова (член Творческого союза художников России, г.Москва).
Музей активно развивается в области информационных технологий. Теперь в Вепсском музее можно совершить путешествие по залам с помощью планшета или смартфона, используя систему QR-кодирования, самостоятельно поработать в электронной медиатеке, получить доступ к Интернет-ресурсам. Бдагодаря участию музея в грантовых проектах, в залах появилась современная мультимедийная техника: сенсорные киоски, планшеты и даже интерактивная доска. Богатый информационный материал, накопленный сотрудниками годами, теперь будет представлен в оцифрованном виде для пользователей. Для залов разработаны мультимедийные программы.
Вепсский музей открывается и готов принимать гостей! Для посетителей предлагаются обзорные и тематические экскурсии по вепсскому крестьянскому двору, пешеходные и автобусные туры по сёлам вепсского Прионежья, мастер-классы по традиционным занятиям и ремеслам вепсов. Кроме того, музей планирует принимать и организовывать республиканские и международные научные конференции и семинары.
Утро выдалось весьма солнечное, и, кажется, что сама погода была за открытие нового объекта! Хочется добавить, что выполняя последние приготовления к приёму гостей, сотрудники музея заметили на стене у новой вывески огромного серебристого мотылька, может быть, это Рюрик Петрович Лонин пришел поддержать нас в этот важный для всех день!