14.01.2008 | Другое

Новый год в музее
"Губернаторская чета" встречает гостей

C 22 декабря 2007 года по 7 января 2008 года в Краеведческом музее происходили чудеса. А начинались чудеса прямо в вестибюле - гостей (учащихся 1-5 классов), попавших в музей в эти дни, встречали медведица с двумя медвежатами.

Приветливые "горничные", которые знают все тайны губернаторского дома, приглашали детей совершить увлекательное путешествие в прошлое. Путешествовать можно было только под звуки таинственной музыки. Так под музыку открывалась дверь в Рождественскую пещеру. В ней дети услышали легенду о рождении Христа, узнали, почему в домах под Новый год и Рождество стали наряжать елку. Но в пещере можно было находиться недолго, под звуки музыки дети двигались дальше и попадали к "Святочной хозяйке".

Она часто встречается в карельском фольклоре как "Виериста акка". Живет эта хозяйка в проруби, появляется на земле перед Рождеством величиной с зернышко, а уходит обратно огромная, как воз сена, так как забирает с собой все людские грехи, плохие поступки, что совершили люди за год. Желающие смогли погадать с Виериста акка, узнать, что их ждет в новом году. И все с большим интересом разгадывали хозяйкины загадки.

Далее дети попадали в Зал Благородного собрания, в нем их встречала яркими огнями ель.

"Губернаторская чета" познакомила гостей с правилами украшения новогодней красавицы, с тем, как проводились новогодние балы в нашей губернии в 19 веке, в какие костюмы наряжались, какие игры устраивались во время маскарада. Так как все балы открывались полонезом (это танец-шествие, в нем гости приветствовали хозяев дома), то все присутствующие после небольшой репетиции танцевали этот танец. Дети играли в снежки, игру "Что есть на елке?". А колядовщики из детского фольклорного ансамбля "Петровская слобода" исполнили с гостями карельские старинные колядки, научили танцевать карельскую польку, играть в карельские игры.

Заканчивалось путешествие угощением - никто не ушел без сладкого подарка.

И все желающие сфотографировались на память возле красивой елки с "губернаторской четой", с медведями в вестибюле.

Совершить необычное путешествие по губернаторскому дому смогли и взрослые посетители музея. Под звуки волшебной музыки гости попадали в чум к "шаманке из племени Выдры". Гости узнали про необычный наряд шаманов, про наскальные изображения, даже про то, у кого из присутствующих в роду были шаманы.

Побывали в гостях у "купчихи", узнали о традициях чаепития, ярмарках, правилах гадания.

В Зале Благородного собрания "губернаторская чета" рассказала о приемах, балах, что проводились в нашей губернии, о бальном этикете. Гости разгадывали, какие послания раньше передавали с помощью веера. Танцевали старинные танцы полонез и менуэт. Заканчивалось путешествие угощением - бокалом шампанского.

Мероприятия "Елка на Круглой площади" и "Прием в Губернаторском доме" подготовили и провели сотрудники Экскурсионно-туристического отдела. работа нашего отдела постоянно совершенствуется, и мы приглашаем всех жителей и гостей нашего города совершить необычное путешествие в следующем году.

Новогодний праздник не обходится без игр у елки"Дух пещеры" рассказывает о традициях Рождества"Святочная хозяйка" гадает своим гостям	"Святочная хозяйка" гадает своим гостям