08.04.2015 | Новости музеев Карелии

История создания «Ухтинской республики»

Этнокультурный центр «Калевалатало» приглашает на выставку, посвященную событиям 95-летней давности, когда на территории района провозглашалась «Ухтинская республика».

29 марта 1920 года были утверждены её герб и флаг. Автором их эскизов был финский художник Аксели Галлен-Каллела. Герб представлял собой двухцветный красно-зелёный варяжский щит, увенчанный традиционным головным убором лесорубов. На щите был изображён медведь чёрного цвета. Символика отражала почтение карелами с древних времен медведя как царя лесов. Национальный флаг представлял собой зелёное полотнище с чёрным скандинавским крестом, имеющим красную кайму.

На выставке вы можете познакомиться с историей создания «Ухтинской Республики».

Выставка работает до 30 апреля 2015 по адресу: п.Калевала, ул. Советская, д.16.

Часы работы с 09.00 до 17.00 выходной - суббота, воскресенье.

Заявки по телефонам: +79210129517, +79215221758

пресс-релиз