06.04.2015 | Другое

Каникулы по - музейному - это весело, интересно, познавательно!
Занятия в рамках акции "Весенние каникулы"

В Национальном музее Карелии завершилась акция "Весенние каникулы". Более 700 детей города и республики в эти дни посетили музей, побывали на интересных экскурсиях и занятиях.

Музыкальным украшением каникул стал весенний концерт от Молодежной студии Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». Ценители народной культуры не только послушали  звуки кантеле, но и поиграли вместе с выступающими.

В эти весенние дни музей посетили и дошколята, специально для них в программу мероприятий были включены занятия по Животному миру Карелии, на которых они узнали о том, почему птицы особенно заливисто поют весной, а также сравнили у кого из пернатых "нос лучше". Ребята постарше на занятиях посидели у первобытного очага, смогли построить карельскую деревеньку, вооружившись планшетами, разгадали тайны старинного дома - того самого, что стоит на Круглой площади. Дети путешествовали по залам экспозиции вместе с родителями. Совместное раскрытие музейных тайн оказалось интригующим и увлекательным занятием.

Завершением акции стал субботний праздник "День воды"! Экспозиция Национального музея Карелии на несколько часов превратилась в «водное царство». В одном из залов работала необычная лаборатория, где детишки знакомились с обитателем воды - рачком и разглядывали его под микроскопом. На станции «Морской волк» сотрудники клуба «Полярный Одиссей» научили всех желающих вязать морские узлы. Восторг самых маленьких посетителей вызвали настоящие рыбы и водные животные, встретившие их на станции «Ловись рыбка». Ребята делали рыбку из бумаги, отгадывали загадки водяного, играли в забавную игру и на память фотографировались с очаровательным хозяином праздника. Все участники получили сладкий приз от компании «Холод Славмо» и сувенир от музея.

Путешествия и новые открытия ждут всех желающих в залах Национального музея Карелии!

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Занятия в рамках акции "Весенние каникулы"Занятия в рамках акции "Весенние каникулы"Музейный праздник "День воды"
Музейный праздник "День воды"Музейный праздник "День воды"Музейный праздник "День воды"