31.03.2015 | Другое

Музейные сокровища для всех без исключения
Сотрудники  Национального музея РК  провели  адаптированное занятие «Загадки старинных вещей»

В Национальном музее Республики Карелия больше года назад  завершился проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Музей без барьеров», но работа по проекту продолжается. В 2015 году запланированы конкурсы, акции, различные мероприятия для особых посетителей.

Постоянные и любимые гости Национального музея Карелии – дети и взрослые с особенными потребностями. Для них разработаны специальные экскурсионные маршруты, созданы детские путеводители, позволяющие не просто прогуляться по музею, а выполнить интересные и запоминающиеся задания. Разработаны информационные путеводители для взрослых. И в этот раз сотрудники музея провели адаптированное занятие «Загадки старинных вещей», в котором активное участие приняли воспитанники Карельской региональной общественной организации родителей, имеющих детей – инвалидов с детским церебральным параличом «Поможем нашим детям».

В конце марта дети и взрослые побывали в гостях у средневекового жителя карельской деревни, где в течение часа разгадывали загадки старинного сундучка, узнали, что такое огниво, каковы на вес меч и щит и даже смогли погадать на горохе! А на память о теплой встрече ребята при помощи взрослых смастерили маленькую симпатичную куколку - оберег из ткани и ниток. Ждем новых встреч и новых открытий!

Получить подробную информацию о музейных занятиях для детей с ограниченными возможностями здоровья можно по телефону 78-47-09, специалист музея Фокина Юлия Андреевна.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21