27.03.2015 | Новости музеев Карелии

35 лет на страже культурного наследия
Директор Музейного центра г.Сегежи Галина Петровна Змеева проводит экскурсию

Музейный Центр г. Сегежи был открыт 29 марта 1980 года как Сегежский краеведческий музей на общественных началах и располагался в здании средней школы № 2. В 1983 году музей переехал в одно из старейших зданий в историческом центре города Сегежи на ул. Мира, 16.

С 1984 по 1991 годы  музей являлся филиалом Карельского Государственного краеведческого музея. Со временем  он был реорганизован в Сегежский историко-культурный музейно-образовательный центр и к 2012 году преобразовался в Муниципальное бюджетное учреждение Музейный Центр г. Сегежи. С 1985 по 2006 директорами музея были Валентина Андреевна Неменок, Ирина Сергеевна Кошелева, Светлана Николаевна Новицкая. С 2006 года музеем руководит Галина Петровна Змеева, которая совсем недавно была удостоена звания «Заслуженный работник культуры республики».

Цель создания любого музея – сохранение памяти, а краеведческого – сохранения исторической памяти, культурного наследия своего родного, неповторимого места. Музейный Центр г. Сегежи создавали сегежские краеведы: учителя, работники культуры, военнослужащие. Основные коллекции музея собирались буквально по крупицам, на энтузиазме сотрудников во время их многочисленных экспедиций по Сегежскому, Беломорскому и Медвежьегорскому районам. Ценные исторические реликвии передавались музею и сегежанами.

Основа любого музея – его фонды. В музейном центре г. Сегежи собрано около 10 тысяч интересных предметов. Среди них – предметы этнографии и археологии, живописи, нумизматики, исторические документы. В составе постоянной экспозиции музея открыты разделы: Культура Выгозерья, Детский этнографический музей «Горница», Два лика «Осударевой дороги», Городской фотоальбом (1915 – начало 2000-х гг. XX в.), «ART - PAPER club» - «Бумажный клуб».

Сегежский Музейный Центр дважды становился «Музеем года» на ежегодном республиканском конкурсе муниципальных музеев Республики Карелия в 2007 и 2011 годах, победителем номинации «Музейный профессионал в 2013 году. В  музейном центре регулярно открываются новые выставки, проводятся конкурсы и праздники, разработаны интерактивные мероприятия для детей и молодежи.

Сегодня музей – своеобразное исследовательское, образовательное учреждение, место общения и выставочная площадка для творчества людей. Муниципальное бюджетное учреждение Музейный Центр г. Сегежи - признанный культурный, воспитательный, образовательный и общественный центр жизни города и района. Творческая работа Музейного Центра признана и востребована жителями всей республики!

Адрес музея: 186420 г. Сегежа, ул. Мира, 16 б. Тел для справок.: (881431) 4-30-53             e-mail: museum-segezha@mail.ru.

Режим работы: Понедельник – пятница – с 10 до 17 час. Суббота – с 11 до 17 час. Выходной день - воскресенье

Один из разделов постоянной экспозиции Музейного центра г. СегежиЮные посетители  Музейного  центра г. СегежиВ Музейном центре г. Сегежи
В Музейном центре г. СегежиСотрудники и гости  музейного центра г. СегежиВ Музейном центре г. Сегежи
В Музейном центре г. Сегежи