23.03.2015 | Другое

Каким будет наше будущее? В ответе - человек.

Совсем недавно в Национальном музее Республики Карелия прошло открытие выставки «Изменение климата и природа Лапландии – что можем сделать мы?». Автор выставки Стефани Лефрер работает в Региональном музее Лапландии и живет в этом регионе уже почти 15 лет. Объектом исследования для своей докторской диссертации она выбрала Северного оленя. Со временем Стефани начала замечать, что из-за климатических изменений все вокруг меняется. И тогда родилась идея сделать выставку, чтобы рассказать людям о том, как уязвимы северные регионы и как быстро они меняются.

Цель выставки – не просто показать, что происходит с животным и растительным миром на самом севере Европы, а рассказать об изменениях максимально доступно, максимально просто при помощи фотографий и интерактивных материалов. То, что происходит сейчас в финской Лапландии, происходит и на севере нашей страны, поэтому эта выставка важна и для россиян. Изменения происходят очень быстро и могут привести к катастрофическим последствиям не только на севере, но и на всей земле.

Автор выставки Стефани С. Лефрер провела выездные лекции в Финно-угорской школе и школе № 6 г. Петрозаводск. Помимо бесед на английском и финском языках, ребятам было дано задание изобразить тему изменение климата и его влияние на живые организмы с помощью коллажей из вторсырья. Стефани озвучила школьникам несколько простых правил, которые помогут успешно бороться с антропогенным воздействием на климат. Самыми простыми решениями, как известно, могут стать экономия воды, электричества и рациональное потребление товаров.

В рамках работы выставки состоялось дружественное посещение визит-центра Национального парка "Водлозерский", где Стефани познакомилась с основными направлениями работы центра, с эколого-просветительской деятельностью парка.

До Петрозаводска выставка успела посетить Рованиеми и Хельсинки в Финляндии, а также Ди и Ниццу во Франции, и отправилась в путешествие по России: Cанкт-Петребург, Мурманск и другие города.

Выставка обращена ко всем жителям планеты. Она побуждает человека задуматься о своем будущем, о том, как будет выглядеть Земля через каких-нибудь пятьдесят, сто лет.

Выставка работает  до 5 апреля 2015.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

На открытии выставки Национального музея Карелии «Изменение климата и природа Лапландии  – что можем сделать мы?»На открытии выставки Национального музея Карелии «Изменение климата и природа Лапландии  – что можем сделать мы?»На открытии выставки Национального музея Карелии «Изменение климата и природа Лапландии  – что можем сделать мы?»