16.03.2015 | Другое

15 марта ушел из жизни Сергей Михайлович Титов
Сергей Михайлович Титов

15 марта 2015 года ушел из жизни Сергей Михайлович Титов, научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Национального музея Республики Карелия.

С 2007 года он начал работу в Карельском государственном краеведческом музее научным сотрудником научно-экспозиционного отдела. В 2008 г. по 2014 г. был руководителем этого отдела. С начала работы в музее С.М. Титов принимал активное участие в научно-исследовательской, популяризаторской и экспозиционно-выставочной работе музея по направлениям военной истории Карелии. Особо следует отметить его вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, учащихся образовательных учреждений города Петрозаводска.

Сергей Михайлович Титов внес значительный вклад в изучение ряда аспектов военной истории России и Карелии. К сфере научных интересов С.М. Титова относились история Онежской озерно-речной флотилии и боевых действий на Онежском озере в 1919 г., история советской Онежской военной флотилии и Онежской береговой бригады финнов в период Великой Отечественной войны (1941 – 1944 гг.), изучение событий истории гражданской, советско-финляндской и Великой Отечественной войн на территории Карелии.

С.М.Титов являлся автором ряда выставок и экспозиций Национального музея Республики Карелия. Среди наиболее заметных выставок, созданных им, можно отметить:

- Выставка «Страницы истории Карельского фронта» (2009 г.)

- Выставка «Перед атакой» (2010 г.)

- «Солдаты Карельского фронта» (2011 г.)

- «Фронт на Онего» (2011 г.)

- «Медики Карельского фронта» (2012 г.)

- «Священной памяти двенадцатого года» (2012 г.)

- «…И карандаш был оружием. Художники Карельского фронта» (2013 г.)

- «В июне 1944-го» (2014 г.)

- «Первая Мировая: мгновения великой войны» (2014 г.)

- «Сквозь лед и пламя…К 75-летию окончания советско-финляндской войны 1939-1940 гг. » (2015 г.)

Под руководством С.М. Титова в 2008-2011 гг. научно-экспозиционный отдел музея успешно выполнил работы по производству постоянной экспозиции КГКМ, в том числе экспозиционного раздела, посвященного истории города Петрозаводска в XVIII – нач. XX века.

Сергей Михайлович Титов неоднократно принимал участие с докладами на научных конференциях в Великом Новгороде и Петрозаводске, в том числе им были подготовлены доклады по истории боевых действий на Онежском озере в период гражданской и Великой Отечественной войн.

Сергей Михайлович имел широкие связи с клубами военной истории («Стягъ», «Стражник»), поисковыми объединениями и ветеранскими организациями («Союз ветеранов ВМФ г. Петрозаводска). Он участвовал в экспедициях на места боевых действий гражданской и Великой Отечественной войн, активно занимался сбором исторических предметов с целью расширения экспозиционной базы создаваемых выставок и пополнения музейных фондов.

Сергей Михайлович Титов – автор ряда научных и научно-популярных работ, среди которых: «Очерки военной истории древней корелы» (Петрозаводск, 2007), более 10 научных статей по темам военной истории эпохи средневековья и периода гражданской и Великой Отечественной войн в Карелии.

Коллектив Национального музея Республики Карелия выражает соболезнования родным и близким Сергея Михайловича в связи с тяжелой утратой.

Прощание с Сергеем Михайловичем состоится 18 марта с 10 до 11 часов в траурном зале (2) по адресу: ул.Вольная,4.