29.11.2007 | Другое

Родные сердцу имена
Выступает А.И. Коттина, один из экспертов конкурса, на фото также: С.П. Пасюкова, Н.К. Рембот

29 ноября в Шелтозерском вепсском этнографическом музее состоялся конкурс «Родные сердцу имена».

Конкурс имеет свою историю, он проводится в тесном сотрудничестве с Министерством РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, ИЯЛИ КНЦ РАН, Администрацией Прионежского муниципального района.

Конкурс проходит с 1996 года. В течение семи лет он являлся волостным конкурсом "Топонимия родной деревни" для учащихся и учителей средних общеобразовательных школ, населения края и его старожилов.В этом году он преобразовался в конкурс по ономастике.

На сегодняшний день по результатам девяти конкурсов опрошено более 42 информантов, записано более 1200 топонимов, около 500 антропонимов.

Результатом многолетней работы стало издание "Свод географических названий вепсской национальной волости".

В мероприятии приняло участие около 50 человек, среди которых были представители трех общеобразовательных школ Прионежского района, Финно-угорская школа им. Элиаса Леннрота, общеобразовательная школа №2 г. Петрозаводска.

Старожилы края с удовольствием принимали участие в подготовке и проведении конкурса, одним из экспертов мероприятия была Анна Ивановна Коттина, ветеран труда, педагог, жительница села Шелтозеро.

Хотелось бы, чтобы история конкурса на этом не заканчивалась, а потому желаем будущим участникам новых исследований и открытий!

Гости конкурсаУченица финно-угорской школы им. Э. Леннрота Коношенко А.А.Фролова И.А., ученица Шокшинской средней школы
Федуранова П.О., учащаяся Шокшинской средней школыУченицы Рыборецкой средней школы Кочерина Ю.Г., Кочерина А.А.