20.02.2015 | Другое

Акция "Паспорт кулинара"

Национальный музей Республики Карелия и проект «Калитка.RU» приглашают жителей и гостей города Петрозаводска и Республики Карелия присоединиться к уникальной акции «Паспорт кулинара»!
С одной стороны, «калитка» - это традиционная карельская, вепсская и финская выпечка; с другой стороны «калитка» - это своеобразная небольшая дверь, которая открывает секреты и тайны каждого народа. Рецепты блюд национальной кухни не записывались в допетровские времена, а передавались устно из поколения в поколение.
Сегодня важно решить проблему сохранения, развития и трансляции образа жизни коренных народов Карелии. Самобытная традиционная культура коренных народов – уникальная особенность Республики Карелия. Каждый народ, проживающий на Земле, имеет свою неповторимую историю, обычаи, традиции и, конечно, особенности национальной кухни.

«Паспорт кулинара» напоминает собой паспорт гражданина РФ и содержит определенное количество страниц с заданиями. Счастливый обладатель наибольшего количества печатей в «паспорте» получит специальный приз, а самых активных участников ждут памятные подарки.
Участвуйте в наших мастер-классах, которые проходят на базе Национального музея Карелии или в районах республики, готовьте дома, рисуйте, сочиняйте сказки, а также проявите смекалку и находчивость! За каждое выполненное задание Вы сможете получить заветную печать у организаторов. И помните, карельская кухня – это не только калитки, но и курник, колоб, ряпушка, уха, кисель, морс и многое другое…

«Паспорт кулинара» можно получить совершенно бесплатно в Национальном музее Республики Карелия по адресу: г.Петрозаводск, пл.Ленина, 1.
Справки по тел.: (8-142) 78-44-21, каб. №24 (Информационный отдел музея).

Паспорт кулинара