29.01.2015 | Новости музеев Карелии

«БАБЫ, КОНИ, ПТИЦЫ»

копии крестьянских игрушек Русского Севера 19 века из коллекции Дмитрия Москина29 января в 16-00 кондопожане и гости города получат уникальную возможность принять участие в открытии выставки «БАБЫ, КОНИ, ПТИЦЫ» в Музее Кондопожского края. На выставке будет представлено более 300 копий крестьянских игрушек Русского Севера 19 века из коллекции Дмитрия Москина.

Резьбой по дереву Дмитрий Москин занимается с детства, но народной игрушкой заинтересовался лет двадцать назад, когда в музее-заповеднике «Кижи» была создана программа сохранения и экспонирования традиционных ремесел  «ожившая экспозиция». Дмитрий сам нашел тему, изучил ее и вот в единственном месте России, на острове Кижи возле дома крестьянина Елизарова каждый сезон туристы могут увидеть не только небольшую выставку из пятидесяти игрушек, но и увидеть процесс их рождения.

Северные деревянные игрушки тесно связаны с плотницким ремеслом, не случайно они называются «плотницкими». Топор – главный инструмент, используемый при их создании. Дерево же, как правило, сосна и береза. В отличие от игрушек средней полосы России, северные игрушки не были видом промысла. Изготавливались они в одном экземпляре для конкретного ребенка, чтобы он играл подобной фигуркой (баба, конь, птица) и был защищен ею же. Ибо крестьяне верили, что игрушки, созданные в традиционной форме, защищают детей, потому что они олицетворяют добрые стихии природы: землю, солнце, воду.

Систематизация крестьянских деревянных игрушек 19 века игрушек была проведена несправедливо забытым исследователем народных русских деревянных изделий графом Алексеем Алексеевичем Бобринским (1852-1938), который собирал, фотографировал в ходе экспедиций предметы домашнего, хозяйственного и отчасти церковного обихода, издав в 1911-1914 годы на основе собранного материала альбом. Эта книга недавно переиздана и доступна. В ней сотни фотографий. Среди них 44 изображения баб, коней и птиц, которые в материале можно увидеть на выставке. А также копии игрушек из разных музеев и частных коллекций.

Посетители выставки могут также познакомиться с игрушками, придуманными и сделанными самим Дмитрием Москиным, членом Союза дизайнеров России и Творческого Союза художников России, на основе древних форм.

В феврале этого года выходит в свет богато иллюстрированная книга «Бабы, кони, птицы», в которой собрана вся информация о северных народных деревянных игрушках. Помимо статей самого автора – Дмитрия Москина, в книге есть тексты искусствоведа, доктора философских наук Юрия Линника. Книга издается при содействии Министерства культуры РК.

Уникальная выставка наглядно дает представление не только о богатом внутреннем мире северных крестьян и рыбаков-поморов, но и об их трудолюбии и всесторонних талантах.

Выставка будет работать до 1 марта и будет интересна широкому кругу посетителей.

Адрес музея: 186225, Республика Карелия, г. Кондопога, ул.Пролетарская,д.13
Справки: тел. 881451-70571,8964 317 83 94
e-mail: kondmus@yandex.ru http://vk.com/club49286567

Автор выставки - Дмитрий Москинкопии крестьянских игрушек Русского Севера 19 века из коллекции Дмитрия Москина