02.04.2015 | Другое

Новое музейное пространство для детей

Зал "Вода"В скором времени на базе Национального музея Карелии (Энгельса,5) планируется открытие выставочного комплекса «Мир природы Карелии». Многие петрозаводчане помнят его прежнее название «Животный мир Карелии», куда с удовольствием ходили дети и взрослые. Сотрудники музея продумали удобное посещение комплекса всей семьей: на первом этаже расположен «Музей для семьи», на втором «Мир природы Карелии».

На данный момент в помещении проведены  ремонтно-строительные работы: утеплены стены, сделаны аварийные выходы, проведена электрика. Далее планируется изготовление комплекта экспозиционного оборудования для экспозиции залов Лес и Вода. Основное оборудование представляет собой две нестандартные экспозиционные закрытые витрины для экспозиций «Животные леса», «Обитатели Белого моря» сложной формы высотой до потолка, внутри которых располагаются экспонаты (композиции будут приближены к естественным природным – лес и Белое море). Продумана система освещения предметов в больших витринах, установка информационных моноблоков рядом с ними, покрытие полов в залах ковровым покрытием. Также будут витрины «Птицы леса» и «Животные водоемов». Экспонаты в этих витринах будут освещены без особого дополнительного художественного оформления. Изготавливаются магнитные доски для фотографий и картинок, выдвижные информационные доски, ящики для хранения игровых пособий, стенды для небольших сменных выставок.

Зал «Лес» знакомит посетителей музея с обитателями Карельского леса: основная экспозиция «Животные леса» - преимущественно со зверями тайги, витрины «Птицы леса» с орнитофауной лесов. Посетители смогут увидеть самое большое и маленькое животное Карельского леса, узнать об особенностях животных, научиться находить зверя по следу и т.д. Зал «Вода» познакомит детей и их родителей с обитателями водоемов Карелии: основная экспозиция «Белое море» - с птицами и ластоногими белого моря, выставочные витрины – с птицами и зверями, обитающими в водоемах Карелии. Также при входе в залы посетители смогут увидеть карту Онежского озера, рядом с которой будет установлен киоск с информацией по озерам Карелии и их обитателях, игровыми технологиями, видео.

Сотрудниками музея разработаны экскурсии и тематические занятия по теме «Природа Карелии». Планируется подготовить абонементы занятий на 2015/16 годы для группового посещения экспозиции. Темы занятий разнообразны, но кроме этого, можно разработать дополнительные по заданной заказчиком (учителем, воспитателем) теме. Примерные темы занятий: «Осенний лес», «Шляпка на ножке», «Красная книга», «Животные из сказки», «Синичкин праздник», «Чей нос лучше», «Как животных цвет защищает» и др.

Открытие выставочного комплекса «Мир природы Карелии» запланировано на июнь  2015 года. Наличие такого комплекса позволит детям расширить знания о животном и растительном мире Карелии, воспитать любовь и бережное отношение к родной природе, развить внимание, смекалку, логическое мышление, наблюдательность, любознательность.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Зал "Лес"Ремонтные работы в помещении Энгельса,5Ремонтные работы в помещении Энгельса,5