17.11.2007 | Конференции и семинары

Шестые Санкт-Петербургские этнографические чтения "Питание в культуре этноса"
Вид Выговского общежительства. С рукописной картинки. Государственный исторический музей.

14 - 15 ноября в Российском этнографическом музее в г. Санкт-Петербурге прошли Шестые этнорафические чтения "Питание в культуре этноса".

Чтения открыл директор Российского этнографического музея В.М. Грусман. С докладами выступили этнографы, историки,искусствоведы, филологи.

Были рассморены вопросы:

- питание и его виды в рамках традиционного хозяйства

- этнографические особенности изучения кулинарных рецептов, типов питания и потребления пищи

- музееведческие аспекты изучения и показа комплексов "Пища/утварь" и др.

В чтениях приняла участие зам. директора Карельского государственного краеведческого музея Т.А. Мошина. Тема её доклада: "Чтобы братии было не вредно и угодно..." (Трапеза в Выговском старообрядческом общежительстве).

Материалы чтений изданы отдельным сборником: "Питание в культуре этноса" (Санкт-Петербург, 2007)

Туес (Выг). Береста, сквозная резьба. Карельский государственный краеведческий музей.