13.01.2015 | Другое

"Хранители времени" отмечены наградой

Музейная сеть Карелии

13 января Россия отмечает День печати – это профессиональный праздник печатных изданий и работников периодической печати, СМИ, журналистов. Праздник охватывает широкий спектр профессий – все, что связаны со средствами массовой информации и производством печатной продукции – от наборщиков, корректоров, редакторов до журналистов, публицистов. С 1997 года в День печати в России происходит традиционное вручение премий Президента Российской Федерации в области СМИ, а также вручаются гранты на развитие проектов журналистов.

В такой замечательный день Национальный музей Карелии поздравляет шеф-редактора радио Карелии Светлану Заалову с заслуженной наградой за цикл радиопередач, посвященных музеям республики. Она стала одним из победителей в номинации «За лучшее освещение темы этнокультурного развития, сохранения и пополнения культурного наследия сельских поселений» за авторский проект «Хранители времени» - серию радиопрограмм о музеях районов республики.

В Москве на главной сельскохозяйственной ярмарке страны «Золотая осень» подведены итоги Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике, организованного министерством сельского хозяйства России. Около девятисот работ журналистов всех видов средств массовой информации страны соревновались в десяти номинациях конкурса. Среди тридцати лауреатов Национальной премии «Моя земля Россия» шеф-редактор радио Карелии Светлана Заалова.

В 2013 году в Карелии стартовал радийный проект «Хранители времени». Наш край богат не только природой и людьми, но также своей историей. В республике действует 12 муниципальных музеев и 2 филиала Национального музея Карелии, которые ведут активную деятельность по сохранению историко-культурного наследия.

ГТРК «Карелия» совместно с Национальным музеем РК задались целью сделать ряд передач о музеях нашего края и поведать радиослушателям интересные истории. Ведет этот проект Светлана Юрьевна Заалова, заслуженный журналист Республики Карелия, шеф-редактор ГТРК «Карелия». Светлана Юрьевна путешествует по республике и заглядывает в музеи, где встречается с «хранителями времени». Записано шесть интересных передач о муниципальных музеях республики, и возможно, в скором будущем появятся еще удивительные истории, рассказанные Светланой Зааловой.

Подробно о радиопередачах

пресс-служба НМРК