11.12.2014 | Другое

Дни героев Отечества

Со 2 по 11 декабря 2014 года в Национальном музее Республики Карелии прошли Дни героев Отечества.

26 ноября (9 декабря по новому стилю) 1769 года высочайшим распоряжением Императрицы Екатерины великой был учрежден высший военный орден Российской империи – орден Святого Георгия Победоносца, которым на протяжении полутора веков награждались войны, проявившие доблесть, отвагу и смелость.

В новейшей истории России появилось новое звание – Герой России. Не все герои имеют награды, такие люди живут рядом с нами, ежедневно охраняя наш покой, предотвращая последствия чрезвычайных ситуаций. Не всегда их работа видна окружающим.

Национальный музей Карелии организовал несколько встреч с сотрудниками МВД И МЧС, под названием «Герои рядом с нами». Студенты познакомились с работой Республиканского МВД, которую представили зам. командира взвода ОМОН Максим Кузнецов и сотрудник Центра кинологической службы Михаил Верещагин. Гости не только рассказали о своей работе, но и ответили на многие вопросы. Большой восторг вызвал показ работы служебной собаки Багиры, с которой в завершении встречи можно было непосредственно пообщаться и сфотографироваться.

Также сотрудники музея провели занятия «Знаки мужества», на котором можно было увидеть уникальные ордена из фондов музея, узнать историю их владельцев, а на занятиях «Их именами названы улицы города. Наши знаменитые земляки» школьники познакомились с фотографиями и памятными вещами тех людей, которые прославили Карелию.

Завершающим мероприятием стала встреча с сотрудниками МЧС. Руководитель музейного центра при Управлении МЧС Талбонен Ольга Николаевна и сотрудник Пожарной части Кириллов Виктор Васильевич рассказали о буднях работников МЧС. Студенты много спрашивали о способах защиты современных пожарных расчетов, смогли подержать в руках каски и защитные шлемы.

После встреч многие из студентов и школьников говорили о том, что благодаря таким встречам в музее узнали о нелегком героическом труде людей, живущих рядом с нами, многие впервые задумались о том, что просто работа может быть ежедневным подвигом.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Сотрудники ОМОНа на встрече в Национальном музее Карелии "Герои рядом с нами"Сотрудники МВД  на встрече в Национальном музее Карелии "Герои рядом с нами"Фото на память.