10.12.2014 | Выставки

К 300- летию Преображенской церкви на о. Кижи.

Макет Преображенской церкви на о. Кижи.В год празднования 300-летнего юбилея Преображенской церкви на острове Кижи в Национальном музее Республики Карелия экспонируется макет Кижского историко-архитектурного ансамбля.

Так сложились обстоятельства, что сотрудники отдела фондов музея не могли не заинтересоваться личностью одного из авторов макета, Виктора Петровича Моисеева (1933 – 1976).

Уроженец деревни Киндасово, он с детства проявлял способности к музыке и пению, хорошо рисовал. По окончании строительного техникума продолжил обучение в Ленинградском инженерно-строительном институте (ЛИСИ), на архитектурном факультете. Именно в студенческие годы в Ленинграде у него возникла идея создания макета Кижского ансамбля. Осуществить её Виктор Петрович смог спустя несколько лет, вернувшись в Петрозаводск после института специалистом-архитектором.

Вместе со своим сокурсником, коллегой и единомышленником Игорем Ильичом Медниковым в течение нескольких лет, с 1958 по 1963 годы создавали они свой шедевр. Медниковым изготовлен макет Покровской церкви, а Моисеевым - Преображенской церкви, колокольни и ограды.

Основным местом работы Виктора Петровича был Коммунжилпроект, где он работал архитектором и участвовал в создании проектов Дома бокса, животноводческих комплексов, жилых домов и других объектов для города и республики. Также принимал участие в конкурсе по созданию нового герба города Петрозаводска.

Еще до того, как макет Кижского ансамбля был окончательно готов, работа уже получила общественное признание: в составе экспозиции «советского раздела» экспонировался в 1967 г. в г. Монреале (Канада), позднее неоднократно был представлен на городских выставках.

В 1969 г. макет Кижского ансамбля был приобретен Национальным музее Карелии. В учетных документах хранится выписка из протокола № 18 Художественного совета производственно-художественных мастерских Карельского отделения Художественного фонда от 25 сентября 1969 года. Членами совета была дана высокая оценка работы мастеров: «Макет Кижского историко-архитектурного ансамбля выполнен архитекторами В.П. Моисеевым и И. И. Медниковым в масштабе 1:50 на высоком художественном уровне, в точности соответствует оригиналу».

Вызывает восхищение тщательность и аккуратность в выполнении каждой мельчайшей детали, которых в макете сотни. В каждой из них – тепло и желание воспроизвести красоту, увиденную когда-то на острове Кижи.

Кроме Кижского ансамбля в музее хранятся макеты Успенской церкви в Кондопоге и дома крестьянина Яковлева, которые также изготовлены Виктором Петровичем Моисеевым.

Приглашаем всех посетить Национальный  музей Карелии и увидеть своими глазами уменьшенное точное изображение Кижского ансамбля.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Один из авторов макета  Медников И.И.Один из авторов макета Моисеев В.П.Макет Преображенской церкви на о. Кижи.