03.12.2014 | Другое

XII Республиканский конкурс «Музей года-2014»

4 декабря в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится торжественная церемония подведения итогов XII Республиканского конкурса «Музей года-2014».

Цель конкурса – стимулирование профессионализма и инициативности в области развития музейного дела, содействие повышению качества услуг, оказываемых музеями населению в Республике Карелия.

Учредителем XII Республиканского конкурса «Музей года-2014» выступает Министерство культуры Республики Карелия, организатором и координатором - Национальный музей Республики Карелия.

В этом году на конкурс поступило 36 заявок от 11 муниципальных музеев и 1 ведомственного музея Карелии. Заявки представлены на Конкурс в следующих номинациях: «экспозиция», «музейно-образовательная программа», «коллекция», «экспонат», «исследование», «издание», «лучший проект патриотической направленности», «туристский маршрут», «музейный профессионал».

Самыми популярными среди участников стали номинации «Лучший музей патриотической направленности» (7 заявок), «Музейно-образовательная программа» (6 заявок) и «Экспозиция» (5 заявок).

В Зале Благородного собрания Национального музея Карелии каждый участник презентует итоги работы музея за 2014 год перед широкой общественностью и представителями средств массовой информации.

Музей Победитель по решению экспертов получит памятный кубок и премию в размере 40 тысяч рублей, а Победитель номинации «Музейный профессионал» - памятный кубок и премию в размере 10 тысяч рублей.

Конкурс «Музей года» направлен на установление и развитие партнерских отношений и сотрудничества между музеями и организациями из других сфер деятельности; улучшение качества музейных продуктов и услуг; содействие повышению интереса к истории и культуре Республики Карелия; поддержку музейных сотрудников; продвижение инновационных подходов в музейном деле.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить у координатора: 185035, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1, Национальный музей Республики Карелия, методист Бородина Наталья Владимировна, тел. (8142) 78-44-21; е-mail: infokgkm@yandex.ru

Файлы для скачивания
  Программа проведения конкурса Музей Года-2014 (*.doc, 218.5 KB)