Заседание Совета директоров муниципальных музеев Карелии

Заседание Совета директоров муниципальных музеев 3 декабря 2014 года в Национальном музее Республики Карелия состоится очередное Заседание Совета директоров муниципальных музеев Карелии.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина 2014 год объявлен в России Годом культуры. Данное решение нацелено на привлечение внимания социума к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

В Совете директоров примут участие представители республиканских, муниципальных и ведомственных музеев Карелии. Специалисты музеев подведут итоги Года культуры в каждом муниципальном районе, обсудят перспективы выставочной, музейно-образовательной, фондовой и проектной деятельности на 2015 г. В ходе дискуссии будет поднят вопрос о подготовке к празднованию «70-летия Победы».

С 18 по 24 ноября делегация из Карелии приняла участие во Всероссийском форуме «Детские дни в Петербурге». На Совете директоров внимание слушателей будет сконцентрировано на взаимоотношениях музея и семьи. Эксперты Форума в Санкт-Петербурге высказали мнение о том, что сегодня детские музейные программы нужно рассматривать как эффективный инструмент создания многоуровневых связей и построения долгосрочных отношений с аудиторией и обществом. В работе форума приняли участие около 140 музейщиков со всей страны, а экспертами стали российские и международные специалисты.

В рамках работы Круглого стола будет осуществлено планирование методических семинаров Национального музея Карелии на 2015 год и подняты вопросы совместной выставочной деятельности, в т.ч. из фондов федеральных музеев.

Совет директоров направлен на консолидацию усилий и координацию действий по обеспечению динамичного поступательного развития организаций музейной сферы Республики Карелия. Стоит отметить, что сегодня многие музеи Карелии достойно представляют республику, как на территории РФ, так и за рубежом. Сотрудники музеев являются авторами, участниками и партнерами российских и международных проектов.

Подробнее о музеях Карелии можно узнать на сайте Национального музея Карелии http://nmrk.karelia.ru/site/section/7 или в социальных сетях http://vk.com/club38267264.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Файлы для скачивания
  Программа Заседания Совета директоров муниципальных музеев (*.doc, 59 KB)