24.11.2014 | Другое

«Детские дни в Петербурге»

В конце ноября 2014 года в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский профессиональный форум «Музей и детская культура: активное участие, игра и удовольствие» в рамках X Фестиваля «Детские дни в Петербурге». В состав делегации от Республики Карелия были выбраны сотрудники восьми государственных и муниципальных музеев Карелии.

В этом году форум «Музей и детская культура» был сконцентрирован на взаимоотношениях музея и семьи. Организаторы рассматривали детские музейные программы как эффективный инструмент создания многоуровневых связей и построения долгосрочных отношений с аудиторией и обществом. В работе форума приняли участие около 140 музейщиков со всей страны, а экспертами форума стали российские и международные специалисты.

Общая работа форума проходила на базе Центрального Военно-морского музея http://navalmuseum.ru/ В первый день работы участники обсудили способы вовлечения подростковой и молодежной аудитории в музей, перспективы музейного образования, принципы инсталляции в музейных помещениях, семейные образовательные программы и проблема взаимоотношения поколений, методики проведения уроков в музее и многое другое. Далее участники форума осмотрели экспозицию музея-участника.

Второй день форума был посвящен знакомству с проектами и программами, которые разработаны и успешно реализуются в петербургских музеях. Новыми идеями и замыслами, современными методами и формами работы с разными категориями посетителей поделились специалисты музеев Санкт-Петербурга: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Мемориальный музей «Разночинный Петербург», Государственный музей политической истории России, Детский музейный центр исторического воспитания, Мемориальная мастерская скульптора Михаила Аникушина, Музейный комплекс «Вселенная воды» ГУП Водоканал Санкт-Петербурга, Детский экологический центр.

Работа Форума завершилась церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса детских музейных программ. Первые места заняли Государственный музей-заповедник «Царицыно» с программой для инвалидов по зрению «Смотрим» картину», Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан с игровой семейной выставкой «Сокровище моё!» и Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева с интерактивной передвижной выставкой «Остров открытий». Всего выбрали десять музеев-победителей из разных уголков России http://www.museum12345.ru/dlya-muzejnykh-sotrudnikov/forum-winners-2014/

«Детские дни в Петербурге» - это партнерский проект, ежегодно объединяющий более 30 музеев города, задуман как инструмент развития профессиональной среды. В дни фестиваля посетители музеев получали в подарок игровые путеводители, а задания выполняли с помощью героя-талисмана фестиваля – Льва Понарошку. Музеи объединены в маршруты для путешественников разного возраста. В каждый маршрут входят три-четыре музея. В этом году в игре было шесть маршрутов: два для детей 5–8 лет, три для 9–12 лет, и один для подростков 13–15 лет.

За время работы Форума участники поделились своим опытом и обменялись идеями в области детских музейных программ, приняли участие в дискуссиях и мастер-классах.

Форум подводит свои первые итоги и объявляет новый грантовый конкурс по проектам и программам по развитию работы с детьми, подростками и семейной аудиторией. По итогам конкурса будут отобраны три проекта, которые получать гранты на развитие своих программ. На соискание грантов принимаются проекты, реализуемые в период не ранее 15 апреля 2015 года и завершающиеся не позднее 15 декабря 2015 года, общей продолжительностью не менее одного месяца. Проекты высылаются на почтовый ящик: irina.moiseeva@severstal.com в формате Word, не позднее 01 марта 2015 года.

Выражаем благодарность компании «Северсталь» за предоставленную возможность по участию делегации от Карелии во Всероссийском форуме в 2014 году.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Участники форума в музее Анны Ахматовой на интерактивной  выставке "ПроЧтение"Участники форума «Детские дни в Петербурге»В музее Анны Ахматовой открыта  интерактивная выставка  для детей  "ПроЧтение"
Участники форума